10 января состоялось совещание по вопросам работы разрешительных центров в районах и городах Харьковской области.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о введении выдачи документов разрешительного характера по принципу организационного единства в районных и городских разрешительных центрах, в том числе – в Едином разрешительном центре г. Харьков.

– С 1 января вступил в силу Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». Основное принципиальное изменение, которое произошло в законодательстве, состоит в том, что в соответствии с этим законом выдача документов разрешительного характера осуществляется только в разрешительных центрах и исключительно через государственных администраторов. Также перечень этих документов был увеличен, – отметил начальник Главного управления экономики облгосадминистрации Сергей Авершин.

По его словам, 29 декабря состоялось Всеукраинское селекторное совещание, где Харьковская область была названа в числе лучших по вопросу работы разрешительных центров. Также в ходе селектора Кабинетом министров был определен круг задач для регионов. В частности, обеспечить оптимальное количество государственных администраторов в разрешительных центрах, обеспечить их необходимым оборудованием и программным обеспечением, разработать и утвердить регламент местных разрешительных органов и информационные карточки, а также осуществить подключение местных и региональных разрешительных центров к системе электронного документооборота и автоматизированного обмена данными.

Начальник Главного управления экономики сообщил, что для выполнения этих поручений в области уже предприняты необходимые меры. Также с 1 января ХОГА совместно с районами обеспечивается мониторинг деятельности разрешительных центров региона, который показал, что ежедневно количество обращений увеличивается почти на 100%.

Сергей Авершин акцентировал внимание присутствующих на том, что необходима плодотворная последовательная работа по обеспечению бесперебойной и качественной работы разрешительных центров.

– Наша основная задача – обеспечить удобство людям, отсутствие очередей в разрешительных центрах и четкую, слаженную работу всех администраторов, – заявил он.

Председательствовал на совещании заместитель председателя – руководитель аппарата ХОГА Василий Хома. В заседании также приняли участие руководители территориальных разрешительных органов, руководители райгосадминистраций и городских советов, администраторы районных и городских разрешительных центров, сообщает пресс-служба ХОГА.