Первые результаты осмотров: опасной болезни у школьников и студентов пока не выявлено.

Корь стартовала из Западной Украины, но инфекция уже пожаловала и в Харьков. По данным заместителя главврача Харьковской областной СЭС Татьяны Тонкошкур, к 11 января в области зарегистрировано три случая кори. Ею заболели студенты, все – не из Харькова. Еще у одного студента диагноз пока не подтвержден. Медики опасаются, что это первые, но далеко не последние жертвы хвори. Это очень прилипчивая воздушно-капельная инфекция и из-за постоянной миграции населения может легко поменять место «прописки».

– Мы сейчас наблюдаем за контактами заболевших, – рассказывает замначальника ГУ охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Татьяна Ефименко. – А когда дети и студенты вернутся с каникул – их очень внимательно осмотрят в первые же дни, чтобы в случае чего не разнести болезнь. Мы рекомендовали подключить к осмотру и учителей, которые предварительно опросят ребят на предмет их самочувствия.

– К началу первого урока из районной поликлиники пришла медсестра и помогла нашей школьной сестричке осмотреть ребят, до обеда всех осмотрели, – поделилась результатами с корреспондентом «ВХ» директор Харьковской специализированной школы №99 Наталья Киян. – От занятий не отстранили ни одного ребенка.

В Харьковской школе №88 тоже заверили, что медосмотр уже проведен – с ним справилась школьная медсестра.

– Все дети будут осмотрены сегодня однозначно, – заверила днем 11 января главный специалист Департамента образования Харьковского горсовета Инесса Горбачева. – Сегодняшняя явка в школу – 92% детей.

«Допрос» ожидает и студентов. По словам Татьяны Ефименко, опрашивать будут преподаватели на первой паре. А уже детально студентов обследую врачи из харьковской студенческой больницы, где для этого созданы специальные бригады. Впрочем, как считает начальник управления, различить подозрительные симптомы сможет и медсестра.

– Если есть хоть малейшее подозрение, ребенка нужно уложить в постель и вызвать врача-педиатра, который исключит или подтвердит диагноз, – рекомендует Татьяна Ефименко. – Корь опасна грозными осложнениями – в частности, заболеваниями легких. В мировой статистике были и смертельные исходы. У нас, слава Богу, таких случаев не было.

Что должно насторожить родителей
На первом этапе корь «маскируется» под вирусное заболевание: может повыситься температура, появиться насморк. Затем появляются коревые признаки – высыпания в полости рта и по всему телу. Может появиться конъюнктивит, светобоязнь, головные боли.