Более 2,5 тысячи гектаров сельхозугодий незаконно отняла у вуза частная фирма.

Конфликт возник еще в 2006 году. Как рассказал начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений прокуратуры Харьковской области Александр Мельник, Харьковский национальный аграрный университет им. Докучаева заключил с ООО «Агрофирма «Рассвет» договор, на основании которого частная фирма получила в пользование принадлежавший университету земельный участок площадью 2533,5 га в Харьковском районе области.

– Эти земли были переданы университету для ведения учебной деятельности. Все земли – сельскохохяйственного назначения, особо ценные, – подчеркнул Александр Мельник.

По его словам, спорный договор был формально одобрен Министерством аграрной политики. Однако профильное министерство подписало только титульный лист договора. Дополнение к докумету, в котором был оговорен размер земельного участка и перечислены находящиеся там постройки, на подпись министерству подано не было.

– В итоге в пользоваии агрофирмы оказался участок с учебными корпусами и другими постройками, принадлежавшими университету, – уточнил представитель прокуратуры.

Аграрный университет обратился в Хозяйственный суд Харьковской области с требованием признать договор недействительным, но в сентябре прошлого года суд отказал вузу в удовлетворении иска. При участии прокуратуры области университет обжаловал решение первой инстанции в харьковском Апелляционном хозяйственном суде и в конце 2011 года вернул свои земли.

«Докучаевский» – не единственный случай незаконного отчуждения земли в Харьковской области. В 2011 году прокуратура возбудила 57 уголовных дел, 23 из которых переданы в суд. Также в прошлом году прокуратура подала в суд более 400 исков о возвращении в государственную или коммунальную собственность незаконно отчужденных земель на сумму более 92 млн грн. Из них удовлетворены 311 на сумму около 55 млн грн. Сейчас на рассмотрении судов находятся иски о возвращении земельных участков общей площадью 4,7 тыс. га.