В один из самых древних праздников православной церкви – Крещение Господне, священнослужители прочтут молебен на восьми городских источниках.

Как рассказал руководитель миссионерского отдела Харьковской епархии Украинской православной церкви протоиерей Олег Боровлев, крещенской считается вода, которая присутствовала на молебне. Если на источнике освящение не проводилось – вода из него крещенской не является. Многих работающих харьковчан волнует, что у них не получится попасть на освящение и смогут ли они после работы набрать крещенской воды.

– Вода из освященного источника считается крещеной в течение дня после освящения – до захода солнца, – успокаивает протоиерей Олег Боровлев.

«Святая» вода на Крещение: рецепт из космоса


Из опыта прошлых лет больше всего харьковчан приходят на источник в Саржином яру на Шатиловке, поэтому служба там продлится дольше всего: с 9 утра до 14 дня. Как рассказал настоятель открытого в этом году храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» протоиерей Игорь Кондратенко, сама служба пройдет с 9 до 10 утра, а потом батюшки будут освящать людям воду непосредственно в их емкостях. Причем на самом многолюдном источнике в Саржином яру состоится великое освящение воды – над ней прочтет молебен сам архиепископ Изюмский Онуфрий.

На всех восьми источниках будут дежурить наряды милиции и бригады скорой помощи.
К слову, церемонии освящения воды проведут и в храмах города.

Список – здесь.