Новость о падении автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» обрушила сайты космических ведомств. Из-за наплыва посетителей, желающих узнать судьбу аппарата, порталы перестали работать.

Так, сегодня, 16 января, с утра не работает сайт Федерального космического агентства РФ (Роскосмос). Накануне, 15 января, на некоторое время прерывали свою работу порталы Стратегического командования вооруженных сил США, где также публиковалась информация о «Фобос-Грунте», и NASA.

По последним данным различных официальных ведомств, факт падения космической станции подтвержден, однако неясно, где именно это произошло. По информации Минобороны РФ, обломки АМС упали в Тихом океане, в 1250 км к западу от острова Веллингтон (Чили).

По последним прогнозам Роскосмоса, аппарат должен был упасть в Атлантический океан. Представители Стратегического командования США признают, что обломки станции достигли Земли, однако не уточняют место падения.

Как утверждают специалисты, на Землю упадут несколько десятков обломков «Фобос-Грунта» общим весом не более 200 кг. Все остальное должно сгореть в атмосфере.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011г. Аппарат должен был взять со спутника Марса – Фобоса – образцы грунта и доставить их на Землю. Однако при попытке вывода станции на орбиту для полета к Марсу сложилась нештатная ситуация, и «Фобос-Грунт» не смог выполнить этот маневр. В качестве предположительной причины ЧП называются технические неполадки.