Завершился отбор кандидатов на воинскую службу по контракту. В ближайшие дни 55 харьковчан отправятся в части по месту службы. Среди новобранцев – шесть девушек.

«Контрактные» призывы в Харькове происходят четыре раза в год. Лишь единицы приходят по собственной инициативе. В основном, по словам начальника терцентра комплектования военнослужащих по контракту № 153 Владимира Нименко, молодежь приходится агитировать. Многие опасаются трехлетнего контракта и предпочитают год обычной срочной службы.

На этот раз из 75 желающих служить на контрактной основе комиссия отобрала 55. Часть потенциальных военнослужащих отсеяли по состоянию здоровья, несколько человек не прошли собеседование у психолога, еще семерых «подрезали» психиатры.

– Ко мне приходят те, кто вызвал сомнения на собеседовании у психологов, – рассказывает психиатр Ламара Логвиненко. – Сразу же отсеиваю парней с большим количеством татуировок, а также со шрамами на руках, которые могут свидетельствовать о суицидальных попытках. Неуравновешенным, агрессивно настроенным и людям с бредовыми идеями предлагаю пройти обследование в психиатрическом стационаре. Если экспертиза показывает, что парень здоров, – призываем его.

По словам специалиста, девушки до ее кабинета не доходят, они получают «зеленый свет» в армию еще при собеседовании с психологами.

28-летняя Александра Кривонос всю жизнь мечтала служить, но отец-военнослужащий, помотавшись по гарнизонам, запретил дочери поступать в военный вуз.

– Я окончила психологический факультет педагогического университета, какое-то время работала по специальности, затем в банке, в торговле, – делится Александра. – Сейчас я повзрослела и все-таки решила осуществить свою мечту – иду служить телефонистом. Для меня это будет обычная работа – жить дома и к половине восьмого ходить на службу. Есть два выходных, но в контракте оговорено, что иногда могут вызывать по субботам. На днях я еду в Полтаву, в учебную часть, а затем вернусь служить в Харьков.

Основную массу контрактников составляют юноши призывного возраста. 20 января они уже должны быть в учебных подразделениях. Три месяца учебки – и здравствуй, армия!

Для 23-летнего студента академии культуры Максима Криворучко армия по контракту – своего рода решение проблемы с обязательной службой.

– Я музыкант, играю на гобое, – рассказывает парень. – Служить хотел всегда, но год без музыкального инструмента – это очень долго, поэтому я нашел альтернативу – буду служить по контракту при духовом оркестре Харьковского университета Воздушных сил. А жить буду дома.

По словам Владимира Нименко, подавляющее большинство призывников останется служить на родине, пополнив ряды Военно-Воздушных сил и Сухопутных войск. Несколько человек отправятся в Севастополь, Полтаву, Сумы и Днепропетровск.

– Мы предоставляем перечень должностей, из которых люди могут выбрать профессию по душе, – говорит начальник терцентра. – Понятно, что каждый хочет служить недалеко от дома. Очень много женщин просятся в армию – у нас очередь из ста человек. Но женских должностей не так много.