В течение года Украина намерена полностью перевести все теплоэлектроцентрали  с природного газа на уголь. Харьковские ТЭЦ уже подсчитывают, во сколько обойдется реконструкция и замена оборудования.

– Колоссальная часть средств, которая могла бы пойти на развитие регионов, сегодня уходит на оплату российского газа, – поясняет губернатор Михаил Добкин. – Поэтому правительство прилагает максимум усилий для решения этого вопроса: продолжаются переговоры по уменьшению стоимости «голубого топлива» из России, изыскиваются возможности приобретения газа в других государствах, а также рассматриваются варианты уменьшения объема потребления газа в энергетическом комплексе страны, в том числе и путем перевода ТЭЦ на уголь, хотя бы частично.

По расчетам профильного министерства, переход ТЭЦ с газа на уголь позволит экономить Украине около 6 млрд кубометров газа.

По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации Валентина Дулуба,  харьковские ТЭЦ сейчас подсчитывают, сколько нужно денег на подобную реконструкцию.  Обойдется это в немалую сумму, но, учитывая внушительные запасы угля в Украине, было бы выгоднее использовать их, чем импортный газ.

– Предполагается, что будет привлекаться частный капитал помимо государственного, – уточняет Валентин Дулуб.

Правда, для реализации этой программы еще нужно принять закон, который позволит приватизацию ТЭЦ и передачу их в концессию.

В области ищут голубое топливо
В Харьковской области продолжается разработка новых месторождений газа.
– В 2012 году мы планируем довести удельный вес природного газа, который добывается у нас частными предприятиями, до 5%. Всего  в Харьковской области добывается более 40% всего украинского природного газа, из которых 31% поставляет ГПУ «Шебелинкагаздобыча», – говорит Валентин Дулуб. –  В этом году будут продолжены разработки двух месторождений.