Персональная выставка экс-харьковчанина Петра Лесового развернута в эти дни в Белгородском областном удожественном музее — в этом городе художник и дизайнер живет и работает последние четверть века.

А родился Петр Васильевич в 1948 году в Украине, с 1970 по 1977 год учился на факультете дизайна Харьковского художественно-промышленного института. Окончив его с «красным» дипломом, Лесовой был оставлен в институте на преподавательскую работу. И хотя уже в 1980 году молодой художник переехал в Белгород, в нашем городе он также успел оставить творческий след. Он — создатель витража, которым оформлена центральная детская библиотека имени Николая Островского. А в 1977 году по заказу Харьковского горисполкома Петр Васильевич разработал дизайн-проект... катафалка. Направленная в Москву заявка (как явствует информация на музейном стенде, ее действие распространялось на всю территорию Советского Союза) датирована
7 сентября того же года. Карандашу Лесового-дизайнера принадлежат также детский конструктор для изготовления в ПО «Стирол» в Горловке, оформление интерьера кафе в помещении волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье» в Белгороде, выполненное по заказу президента клуба, главного тренера мужской национальной сборной России Геннадия Шипулина. Но основную часть работ на выставке составляют акварели Лесового. В основном это пейзажи — и не только Белгородчины, но и Сибири, и даже Средней Азии: из творческих командировок художник привез немало талантливых работ. Интересно, что мастерская Лесового находится в селе со столь знакомым харьковчанам названием Безлюдовка: оказывается, есть такое не только в окрестностях нашего города, но и в Шебекинском районе Белгородской области. А работы Петра Васильевича хранятся в музеях и частных коллекциях не только Белгорода, но и Москвы, Караганды, Ферганы, Шахрисабза, городов Польши и Германии; ими оформлены фойе Совета Федерации РФ в Москве и Белгородской облгосадминистрации. И тем удивительнее, что в этом длинном перечне адресов отсутствует Харьков, давший мастеру путевку в большое искусство.