Представители делегации из Нидерландов осмотрели в Журавлевском гидропарке место будущего лагеря голландских болельщиков на время Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, организаторы орандж-кемпинга в Харькове отметили: здесь есть все необходимые коммуникации, туалеты, электричество. Добавлять будут лишь душевые кабины. Каждый домик будет с удобствами и кондиционером.

Также в лагере разместят специальные палатки, где можно будет посмотреть мероприятия и выпить бокал пива. Кроме того, кемпинг будут посещать артисты из Нидерландов, чтобы поддержать футбольных фанов.

Болельщики будут либо приезжать на автомобилях с прицепами, везя с собой собственные палатки, либо прилетать самолетом. Таких фанов в аэропорту будут встречать организаторы и размещать их в кемпинге, для них предоставят палатки.

Как сообщил директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Харьковского городского совета Александр Нечипоренко, территория для лагеря – около 8 га. Здесь могут разместиться до 5 тыс. человек, во время проведения Евро-2012 в лагере будут жить до 3 тыс. болельщиков.

– Голландцы – заядлые болельщики. Что касается их поведения, голландцы веселые и подвижные, но, вместе с тем, уравновешенные. Они не едут, чтобы подраться. Поэтому, мне кажется, что проблем с порядком не будет. Кроме того, здесь будут находиться представители их правоохранительных органов. Болельщики из Нидерландов очень любят свою страну и не допустят компрометирующих действий, – уверен Александр Нечипоренко.

Он сообщил, что в апреле должна начаться сборка палаточного городка. По словам директора департамента, организацией этого лагеря занимаются опытные специалисты, которые провели уже около 500 таких мероприятий по всему миру.

После осмотра территории для лагеря делегация посетила стадион «Металлист» и будущую фан-зону на пл. Свободы.