На избирательных участках Харьковской области планируется установить веб-камеры, чтобы любой желающий мог следить за ходом избирательного процесса в режиме онлайн в интернете.

Об этом заявил журналистам 25 января председатель Харьковской облгосадминистарации Михаил Добкин.

По его словам, в обладминистрации на следующей неделе запланировано совещание на тему проведения избирательной кампании, и одним из вопросов станет обсуждение возможности установить видеонаблюдение.

«Если средств на оборудование камерами всех участков не хватит, мы установим их хотя бы на самых крупных участках и на тех, где чаще всего возникают жалобы на работу избирательных комиссий, – отметил губернатор. – Сделаем это для того, чтобы у самых отъявленных ворчунов не оставалось шансов на белое говорить «черное».

По мнению Михаила Добкина, как и любая избирательная кампания, предстоящая гонка по выборам в парламент будет сопровождаться большим количеством обвинений.

«И, вероятно, нас будут обвинять в том, что мы пытается украсть голоса избирателей. Мы имеем стабильную поддержку, несмотря на заявления о падении рейтинга. Мы как никто другой заинтересованы в том, чтобы выборы прошли максимально честно и открыто», – подчеркнул губернатор.

Он обосновал свою уверенность в поддержке избирателей тем, что на 165-ти довыборах, которые прошли на территории Харьковской области после выборов в органы местного самоуправления (после октября 2010 г.), 78% мандатов досталось представителям ПР, а еще 10% – самовыдвиженцам, которые, одержав победу, также вступили в ПР.

«Где-то были округа с 50-ю жителями, где-то – с несколькими десятками тысяч. Но тенденция абсолютно ясна. Ни одного представителя оппозиции среди выигравших выборы не было. Мало того, были считанные разы, когда они занимали 2-е или 3-е места. Я не думаю, что электоральные настроения в нашей области сильно изменятся до конца года», – сказал Михаил Добкин.