Харьковский городской совет будут охранять силами коммунального предприятия, сотрудники которого сменят милицию, ныне охраняющую здание мэрии на площади Конституции.

В прошлом году директор коммунального предприятия «Муниципальная охрана» Николай Шовкопляс подготовил обращение, которое направили в Харьковский городской совет. Речь шла о заключении договоров и выставлении постов муниципальной охраны в здании горсовета. На сегодняшний день сотрудники муниципальной охраны несут службу в городском совете частично: выставлено четыре поста.

– Пока там работает и милиция, но я думаю, что в 2013 году охрана горсовета будет осуществляться исключительно силами коммунального предприятия, – полагает Николай Шовкопляс.

Директор «Муниципальной охраны» также отметил, что сейчас идут переговоры с руководителями всех коммунальных предприятий Харькова об охране их объектов.

Николай Шовкопляс рассказал, что предприятие в 2011 году участвовало в охране общественного порядка и борьбе с несанкционированной торговлей на Конном, Благовещенском рынках, рынке на ХТЗ, охраняло объекты на новогодней ярмарке.

В прошлом году предприятие предотвратило пять попыток хищения материальных ценностей в ЦПКиО, где «Муниципальная охрана» несет службу.