27 января в Харькове прошло совещание министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка с представителями нескольких областей Украины.

Харьковская городская власть приняла тариф квартплаты в пределах своей компетенции и на основании существующего законодательства. Так, согласно сообщению пресс-службы Харьковского горсовета, прокомментировал итоги встречи Анатолий Близнюк:

– Проблема в том, что тарифы давно не изменялись и нынешнее увеличение оказалось значительным. Сейчас областная и городская власть рассматривают вопрос, как поступить с тарифами, чтобы лучше было для людей, – подчеркнул министр.

На совещании также обсудили взаимодействие министерства и местных органов власти в реализации политики регионального развития, внедрение механизма объединения территориальных громад, усовершенствование системы подготовки и повышения квалификации должностных лиц органов местного самоуправления в контексте реформы местного самоуправления.

В совещании принимали председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, представители министерства, руководители Днепропетровской, Луганской, Полтавской, Запорожской, Сумской, Запорожской облгосадминистраций.