Макеты архитектурных сооружений из подручного материала, живописные храмы и графические портреты – в Харьковском доме ученых открылась выставка работ художника Сергея Лойка.

Сегодня 34-летний Сергей – постоянный участник выставок в галереях Харькова и Киева, а начиналось все тридцать лет назад с «коверной» архитектуры.

– Когда Сереже было четыре года, – вспоминает мама художника Вера Пашкова, – я заметила, что он начал выкладывать из спичек на ковре домики и разные сооружения. Позже он взялся за кисть и карандаши, я рисовала – он повторял за мной. В итоге определилось направление – сыну очень нравится изображать архитектуру.

Любитель путешествий, Сергей Лойк выискивал интересные ракурсы строений и храмов. Будучи на Соловецких островах, был так потрясен видом знаменитого мужского монастыря, что сделал на эту тему целую серию работ. Эти рисунки в пастели и акварели также представлены на выставке.

На центральном месте разместился батик – дипломная работа в Харьковском художественном училище, триптих «Времена года», выполненный в народной стилистике. Отдельно в экспозиции – компьютерная графика: буклет печатного издания о храмах города и области, заказ от Харьковской епархии. Рядом – три портретные работы, как пример того, что умеет художник. По его словам, много экземпляров живописи и батика уже нашли место в частных коллекциях зарубежных ценителей искусства.

– Несколько лет назад я выставлялся в Нюрнберге, – рассказывает Сергей. – Это была живопись маслом на тему «Календарь» – картины, посвященные восточному календарю. Тогда я продал все работы и окупил дорогу, проживание в течение трех месяцев и еще остались деньги.

По словам Веры Пашковой, сын все же тяготеет к архитектуре.

– Как-то я решила вычислить, кем был Сергей в прошлой жизни, есть такая специальная таблица, – говорит Вера Пашкова. – Оказалось, что в прошлом воплощении он жил в Китае и был женщиной – архитектором города. Это очень похоже на правду. Иначе откуда у него пространственное мышление, понимание перспективы в рисунке?

В этой жизни Сергей Лойк воплощает архитектурные фантазии в макетах различных построек, созданных из картона и спичек.

Корабельная тематика – отдельная «песня» в творчестве Лойка. В его коллекции уже семь фрегатов, среди которых есть точные копии знаменитых барок «Товарищ» и «Пуркуа Па», парусника «Бригантина».

– На выставку принес только фотографии, – говорит Сергей. – Макеты очень дорогие (на их создание потребовалось 5000 грн.) и трудоемкие – каждую делал по три месяца. Они хранятся у меня дома под стеклом в шкафу.

Точные копии фрегатов настолько дороги сердцу автора, что продавать их даже за очень большие деньги он не собирается. А вот макет корабля, полностью придуманный художником, он выставил на продажу в одной из харьковских галерей за десять тысяч гривен.