В субботу в Белгороде при переполненных трибунах Дворца спорта «Космос» прошёл уже шестой Матч звёзд чемпионата России по волейболу, который впервые, как и сам нынешний чемпионат, носил характер открытого.

В первые годы подобные встречи проходили между сборными лучших игроков-россиян и лучших легионеров, но вот уже во второй раз в Матче звёзд принимают участие команды Запада и Востока. Причём если в прошлом году это разделение было достаточно условным, поскольку все команды в регулярном чемпионате России играли в одной группе, то в нынешнем встречались команды, составленные из лучших игроков (независимо от их гражданства) зон «Запад» и «Восток». Стартовые составы каждой из команд определялись из предложенных Всероссийской федерацией волейбола кандидатур на основании результатов голосования болельщиков в Интернете. В числе игроков команды Запада был и капитан харьковского «Локомотива» Владимир Татаринцев. В стартовый состав он, правда, не попал, но выходил по ходу встречи на замену. А главному тренеру команды «Запад» наставнику белгородского «Белогорья» Геннадию Шипулину помогал в качестве старшего тренера наставник харьковского «Локомотива» Юрий Филиппов.

Первый сет прошёл с преимуществом команды звёзд Запада, но соперники, проигрывая четыре очка, сумели восстановить равновесие — 24:24. Однако в концовке удачливее оказались всё же звёзды Запада, которые и выиграли партию — 30:28. Во втором команда Запада также по ходу добилась перевеса в четыре очка, но на этот раз не упустила его — 25:21. А в третьем ко второму техническому перерыву вели звёзды Востока — 16:13, однако звёзды Запада тут же отыграли подачу, а затем на подаче белгородца Сергея Тетюхина сумели набрать семь очков подряд — 21:16. Этот момент и стал переломным в партии. Звёзды Запада выиграли её — 25:20 и матч — 3:0.

— Отличный праздник волейбола сегодня получился. И спортивная составляющая, и шоу. Хорошо, если это мероприятие послужит во благо многим молодым людям, детям. Это стартовая платформа для того, чтобы люди вели здоровый образ жизни. Историю этого праздника мы делали сегодня вместе с вами! Спасибо за это! — не скрывал своего восхищения на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды «Запад» Геннадий Шипулин.

— Пусть мы и проиграли, но все равно, я считаю, что всё у нас получилось. Если публике понравилось, а это было основной задачей, значит, мы добились успеха. Конечно, на таких мероприятиях всегда хочется побеждать, но сегодня в этом городе, у этого тренера я морально не мог выиграть! — сказал главный тренер команды «Восток» (а также казанского «Зенита» и национальной сборной России) Владимир Алекно.