При проверке поезда российского направления харьковские таможенники совместно с пограничниками выявили тайник, устроенный на время пути в... Впрочем, все по порядку.

Зайдя на станции Харьков-Пассажирский (таможенный пост, между прочим!) в поезд «Симферополь–Москва» для досмотра, таможенно-пограничная бригада опросила пассажиров насчет всяческих незадекларированных ценностей, а тем более, запрещенных к перемещению через таможенную границу Украины вещей и предметов. Граждане пассажиры отделались декларациями, молчанием и усиленным размешиванием сахара в чае. 

Но таможенников это не угомонило. Профессиональная «чуйка», а может быть другой позыв или все вместе взятое завело одного из досмотровой бригады в так называемый «нерабочий туалет» – тот, который находится возле проводницкого купе и который проводники зачастую берегут для себя, любимых, пасажиров туда категорически не пуская. Споласкивая руки, сотрудник ухватился за мыло и...

Под мыльницей в бумажном свертке обнаружилось «вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета общим весом около 3 граммов» – во всяком случае, именно так идентифицирует находку пресс-служба Харьковской таможни.

А тут еще в другом конце вагона залаял специально обученный Зингер (по паспорту полное имя собаки – Зингер Брют). Спаниэльчик среагировал на правый карман джинсов одного пассажира – 29-летнего россиянина. Тот, конечно, стал прикидываться шлангом, но вещество растительного происхождения все равно было изъято в присутствии понятых по протоколу осмотра места события.