С 1 марта начнется обучение волонтеров, которых готовят в Харькове к Евро-2012.

Об этом 1 февраля сообщил журналистам заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Александр Попов. По его словам, на сегодня уже отобрали 930 волонтеров из 1 тыс. 250 необходимых. Большинство набранных волонтеров – студенты харьковских вузов. Сейчас продолжается дополнительный набор желающих, который проводит городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие».

С марта волонтеров начнут обучать различным дисциплинам. Среди основных тем занятий – психологические аспекты волонтерской деятельности, лидерства и коммуникации, работа с людьми с функциональными ограничениями, работа в команде, предоставление первой доврачебной медицинской помощи, сурдоперевод, иностранные языки, введение в футбольную терминологию, история чемпионатов Европы по футболу, достопримечательности и туристические маршруты принимающего города.

«Эта информация станет полезной для молодых людей не только во время чемпионата Европы, но и в дальнейшей жизни. Сейчас поступают предложения от частных лиц и организаций, которые хотят принять участие в обучении волонтеров, в том числе и на добровольных началах», – подчеркнул Александр Попов.

Всего на реализацию Программы развития волонтерского движения в городе Харькове на 2011-2012 гг. из городского бюджета выделен 1 млн. 360 тыс.грн. В смету программы входит стоимость обучения волонтеров, их содержание во время чемпионата, обеспечение специальной формой и др.