После кратковременного и незначительного потепления уже с 7 февраля синоптики обещают усиление морозов. В городе проводится комплекс мероприятий по оказанию помощи людям, которые в этом нуждаются.

В ночь на среду столбик термометра снова опустится до -20...-22º.

– Суровые холода продержатся до 12 февраля: -20...-23º ночью и -13...-17º днем, – говорит техник Харьковского областного гидрометеоцентра Нина Назаренко. – Потом немного потеплеет: ночью, 13 февраля, до -20º, днем – около -10º.

В Харькове уже оборудовано 38 пунктов обогрева, восемь из них – уличные палатки.

– Они рассчитаны как на людей без определенного места жительства, так и на обычных харьковчан, которым приходится долго находиться на морозе, – говорит директор Департамента труда и социальной политики Харьковского горсовета Лариса Болгова. – В уличных пунктах обогрева круглосуточно дежурят сотрудники МЧС, периодически -- социальные работники. Здесь предоставляют горячую пищу и теплую одежду, которую приносят харьковчане.

В Харькове палатки для обогрева приютили влюбленных: фото-факт


Также в пунктах обогрева можно получить информацию о городском центре реинтеграции бездомных граждан (ул. Мира, 102), где с наступлением морозов количество людей увеличилось почти вдвое.

– Центр рассчитан на 35 человек, сейчас здесь более 60, – говорит директор центра Владимир Балабанов. – За счет городского бюджета мы закупили по 100 пар теплой обуви и рукавиц, их сейчас раздают лицам без определенного места жительства. В центр приносят теплые вещи представители благотворительных организаций и простые харьковчане. Одежду также раздают обитателям центра, где, кроме этого, можно заночевать и получить горячую пищу. Сейчас принимаем всех, поскольку участились случаи отморожения рук и ног. Таких посетителей мы обязательно обеспечиваем медицинской помощью.

Подкрепиться в лютые морозы горяченьким, разжиться теплой одеждой, а также получить первую доврачебную помощь и даже немного наличности можно и в пунктах Красного Креста, куда за полторы недели страшных холодов обратились уже более 2000 харьковчан и заезжих бомжей.

В Харькове открыли еще три места, где можно погреться


– Сотрудники организации выдают одежду каждому, кто в ней нуждается. Достаточно предъявить копию паспорта и идентификационного кода, однако если у человека нет документов -- его все равно обогреют и оденут, – уверяет председатель Харьковской областной организации «Общество Красного Креста Украины» Константин Башкиров. – Мы кормим посетителей вермишелью быстрого приготовления, поим чаем с булочками и хлебом (большинство хлебозаводов нам помогают). А в случае острой необходимости можем даже выдать человеку небольшую сумму – на проезд, например.

По словам Константина Башкирова, с усилением морозов все больше неравнодушных харьковчан приносят теплые вещи для малоимущих. А помочь тем, кто сегодня оказался в сложной ситуации, довольно просто: вещи можно приносить в районные организации Красного Креста Харькова и области. Желательно, чтобы одежда была чистая, без дыр. Получить адреса всех пунктов организации Красного Креста можно по телефону:
(057) 701-11-10.

Приютили и обогрели более 11 тысяч человек


По информации первого заместителя председателя ХОГА Валентина Дулуба, в Харьковской области оборудовано 313 пунктов обогрева населения, куда только за вчерашний день (6 февраля) за помощью обратились 475 человек. В Харькове оборудовано 38 пунктов обогрева (восемь палаток и 30 помещений), куда за последние сутки обратились 1085 человек. Всего обогрелись за время работы пунктов 11040 человек.

За медицинской помощью за сутки с 5 по 6 февраля обратились восемь человек, шесть из них – госпитализированы с переохлаждениями и отморожениями. В Харькове люди за помощью к медикам не обращались.