Лютые морозы заставляют харьковчан отдать последние деньги за бешено подорожавшие варежки и меховые головные уборы.

На рынке «Барабашово» продавцов негусто – они сосредоточились поблизости от автобусных остановок и у входа в метро – в наиболее проходных местах.

– На работу выхожу каждый день, – говорит продавец вязаных аксессуаров Светлана, – торговли фактически нет, разве что шарфы пользуются спросом.

Погода в Харькове: прохладно


Чуть поодаль от проезжей части в маленьком магазинчике идет бойкая торговля меховыми вещами. Головные уборы и перчатки на натуральном (и не совсем) меху разлетаются как горячие пирожки. Цены кусаются – за головной убор на натуральном меху просят от 800 до 1500 грн.

Продавец Артур не скрывает: еще десять дней назад, до морозов, стоимость товара была на 200-300 грн. ниже. Сейчас спрос есть даже по таким ценам.

– Бывает, люди просят под заказ, – говорит продавец, – но я ничего не могу отложить. На реализацию беру 20-30 шапок различных моделей – все за день продается.

За хорошую торговлю и неплохую выручку Артур благодарит небесную канцелярию и синоптиков:

– Когда гидрометеоцентр говорит о том, что температура будет падать или держаться на этом же уровне – я радуюсь, – смеется мужчина, – от этого зависит мой заработок.

Морозы отступать не собираются


Впрочем, кому-то заработок, а у кого-то непредвиденные расходы. Посетитель магазина – мужчина средних лет – долго приценивается, меряет, перебирает. Наконец останавливает свой выбор на самой дешевой «натуральной» ушанке.

– Эта шапка стоит половину моей зарплаты, – сокрушается Николай Иванович, – но деваться некуда, я работаю курьером, приходится бегать по городу, в вязаной слишком холодно. А покупать из искусственного меха не хочу, она быстро потеряет вид.

В соседнем ряду радуется выручке реализатор варежек и стелек для обуви.

– Когда ударили морозы, хорошо стали брать стельки на натуральном меху, – рассказывает продавец Алина. – 40-60 гривен – не такие большие деньги, зато ногам тепло. В первые холодные дни уходило до сотни пар.

По словам девушки, варежки и перчатки продаются чуть хуже.

– Часто спрашивают детские рукавички, но я ими не торгую, – разводит руками реализатор. – А взрослые берут и вязаные перчатки с подкладкой из искусственного меха за 50-80 гривен, и кожаные перчатки на натуральном меху, стоимость которых от 250 до 300 гривен.

Будет ли жизнь после морозов


Реализаторы прикидывают, что зимние аксессуары с похолоданием подорожали в среднем на треть и цены упадут только к середине марта. Тогда в магазинах зимней одежды и обуви начнутся сезонные распродажи и экономные харьковчане смогут подготовиться к следующей зиме.