Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат не будет принимать участие в процедуре изъятия лизинговых троллейбусов.

Об этом «Вечернему Харькову» сообщили в Генеральном консульстве Республики Польша в Харькове.

Напомним, львовская фирма «ПЛ Лизинг» заявила, что планирует 7 февраля изымать в Харькове троллейбусы, предоставленные в лизинг. Директор предприятия Юрий Свидзинский заявил, что представители фирмы приедут в Харьков, чтобы забрать 25 троллейбусов. А также сообщил, что при процедуре изъятия транспорта будет присутствовать генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, поскольку ПЛ «Лизинг» – предприятие со стопроцентными польскими инвестициями, и Министерство экономики Польши поручило консульству проконтролировать этот процесс.

Генеральное консульство Республики Польша в Харькове по этому поводу заявляет: Ян Гранат не собирался и не собирается принимать участие в этой процедуре.

Напомним также, что в 2010 году «ПЛ Лизинг» заявила, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По информации Юрия Свидзинского, «Горэлектротранс» и Харьковский горсовет с октября 2007 года не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. 26 октября фирма опять заявила о намерениях изъять лизинговый транспорт у Харькова, поскольку задолженность за подвижной состав составляла уже 75,5 млн.грн. (без штрафов за просрочку выплаты).

27 октября 2011 года, комментируя эту информацию, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что речь идет о внесении изменений в законодательство.

– Получилось, что мы подписывали договор на одних условиях, а выполняли его уже на других. Я не знаю, почему, но было принято решение, которое запретило рассчитываться за технику, произведенную не в Украине, деньгами из государственного бюджета. Каждый год у нас в бизнес-плане были прописаны те деньги, которые приходили в виде субвенций на покупку подвижного состава, но мы не могли их направлять на оплату существующего долга. Точно так же мы не могли приобретать новую технику, потому что оставшиеся свои средства мы отправляли на погашение долга, – заявил Михаил Добкин.