На дорогах Харьковской области работает 380 единиц техники, готовой выехать в любой момент.

Заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка сообщил, что область получила пять пескоразбрасывателей на базе шасси «Камаз» с новым оборудованием, два «КрАЗа» – распределителя соли и 20 единиц техники с навесным оборудованием для очистки дорог.

– В целом мы сейчас имеем 380 единиц техники, готовой в любой момент выехать и работать на дорогах. Это очень хорошие автомобили, маневренные, экономичные и эффективные в своей работе, – отметил Сергей Пляка.

По словам заместителя директора предприятия, на сегодня все подъезды ко всем населенным пунктам расчищены, обработаны солевой смесью и никаких сбоев в движении транспорта нет.

– Если начинается снегопад, все по команде, как в армии, стопроцентно появляются на работе и занимаются своим непосредственным делом. Кроме того, у нас дополнительно введено дежурство ответственных лиц среди руководителей, начальников отделов в службе автомобильных дорог, – рассказал он.

Январские снегопады больше всего донимали Золочевский, Краснокутский и Богодуховский районы. Теперь же такая ситуация наблюдается в Двуречанском, Великобурлукском и Боровском районах. Сейчас там даже при отсутствии осадков дует сильный ветер, и поэтому техника работает в усиленном режиме.

Сегодня, чтобы спасти от замерзания водителей и пассажиров, чьи автомобили могут сломаться или в них замерзнет топливо, проводится дополнительное патрулирование: дороги государственного значения проверяют примерно раз в два часа, районные дороги – дважды в сутки.

Кроме того, работают круглосуточные телефоны, куда может позвонить любой участник движения, и ему максимально быстро предоставят помощь для проезда по дорогам Харьковщины (057) 336-79-33 или 336-77-00, сообщает пресс-служба ХОГА.

На крайний случай в Службе автомобильных дорог области есть супер-эвакуатор – это автомобиль высокой проходимости, который может добраться в любое место. В кузове этого транспортного средства установлены «буржуйка», стол и сиденье, чтобы можно было погреться и выпить горячего чая.