Городские власти утвердили перечень организаций Харькова, где отбывающие наказание нарушители будут трудиться на общественно-исправительных работах. В этом году осужденных можно будет встретить в больницах, райотделах милиции и парках отдыха.

В список вошли 34 объекта, среди которых – парки культуры и отдыха, детские и взрослые больницы, суды и райотделы милиции. Здесь правонарушители будут благоустраивать и убирать территорию, а также ремонтировать помещения.

Общественные работы как вид наказания хорошо известен еще с советских времен. Чаще всего метлу и лопату суды вручают мелким хулиганам и нарушителям правил дорожного движения (например, за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии или превышение скорости). Также на исправительные работы посылают любителей распивать спиртное в общественных местах, нерадивых супругов и прочих домочадцев, практикующих в семье насилие, а также граждан, оказавших злостное неповиновение милиции. Кроме того, по закону в общественных работах должны участвовать условно-досрочно освобожденные или осужденные, имеющие условные сроки наказания.

К общественным работам могут привлечь и несовершеннолетних. Чаще всего, говорят юристы, такому наказанию подвергаются юные горе-скутеристы.

Продолжительность принудительного труда устанавливает суд – обычно от 20 до 60 часов. А вот на каких объектах хулиганы и пьяницы будут искупать свою вину, определяют городские власти.

– Участие этих людей в уборке – это прямая помощь городу, – убежден первый заместитель городского головы Александр Кривцов.

Харьковчане положительно отнеслись к решению исполкома.

– Какая мне разница, кто побелит в поликлиннике потолок? Лишь бы это сделали побыстрее, а то смотреть страшно. Тем более что к общественным работам не привлекают рецидивистов, от которых не знаешь, чего ожидать, – говорит пенсионерка Светлана Ивановна. Она привела внука к педиатру в детскую поликлиннику №15, в которой в этом году будут трудиться осужденные.

– Я думаю, местные власти правильно сделали, что включили в список милицию и суды. Они же с этими нарушителями больше всех возятся, – говорит предприниматель Олег Борисович. Правда, тут же признается, что сам метлу в руки взял бы с неохотой.

– Мне лучше штраф заплатить. А вот сына, если бы его на нарушении поймали, отправил бы на общественные работы. Заплатить за него – не проблема, но это же не наказание, – смеется бизнесмен.

Поддержали идею и представители предприятий, которые попали в список.

– До сих пор у нас такого не практиковалось. Но пусть работают. У нас не так много желающих подметать листья и убирать мусор, – признается главный инженер Центрального парка культуры и отдыха им. Горького Олег Гриненко.

– Не думайте, что теперь Харьков будут убирать только заключенные. Их будет немного, может, около сотни человек, – уточняет Александр Кривцов.