Первая столица уже получила из Киева 900 комплектов новой формы, 90 из них получат женщины.  

По словам начальника Харьковского погранотряда Леонида Хомы, новую форму разрабатывали украинские дизайнеры с учетом современных тенденций и практичности. Обновленный дизайн экипировки стражей границы был одобрен Кабинетом Министров Украины.

Дизайнеры немного изменили стиль пошива и цвет – форма станет теперь более светлой. Кроме того, мастера взяли для пограничников ткань лучшего качества и с другим камуфляжным рисунком. Так же для удобства личного состава, предусмотрели и дополнительную летнюю одежду – теперь представители украинской границы смогут одеть в жару белые футболки и бейсболки.

– Раньше у сотрудников пунктов пропуска была летняя форма, – говорит начальник пресс-службы Харьковского погранотряда Оксана Иванец, – но это были камуфлированные рубашки с коротким рукавом.

В первую очередь новой формой будут обеспечены пограничники, которые работают на международных пунктах пропуска, в частности, в аэропортах Харькова, Киева, Донецка и Львова. К слову, киевские пограничники уже могут похвастаться новым гардеробом, а харьковские переоденутся только весной.