16 февраля в галерее «Маэстро» открылся показ-инсталляция Игоря Грейса. Шоу состоит из двух частей. Первая  «Мир формальный»  представляет сидящих на стуле нагих парня и девушку за забором-сеткой под звуковое сопровождение – биение сердца...

– Зрители могут подойти к забору и заглянуть в мир большой любви, где голые юноша и девушка олицетворяют томительно ждущих внимания людей, – поясняет свою задумку художник.– Когда наступит конец света, те двое за забором не погибнут, остальным тоже нужно перейти грань формального мира и идти в мир большой любви.

Двум обнаженным моделям придется сидеть долго и неподвижно десять дней по девять часов. Зачем автор их раздел?

– Здесь, в формальном мире, люди играют чужие роли, носят маски и почти все от них мучаются, – считает Игорь Грейс. – Голые модели символизируют голую сущность человека. – Для юноши и девушки – это уникальный шанс десять дней побыть наедине с самими собой. Сейчас люди не имеют такой возможности: они мыслят и думают категориями мира, который был создан до них. Уже через несколько дней ребят будет «колбасить» от того, что у них нет средств отвлечения и развлечения. Из них будет выходить токсин этого мира, которым люди отравлены и зомбированы. Потом, возможно, к ним начнут приходить не навязанные, а их собственные мысли.

В каменном зале «Маэстро» очень холодно, но Игорь Грейс уверяет, что модели не замерзнут.

– Монахи в пещерах не умирают – они просвещаются, – отмахивается художник.

Кроме холода, моделям придется терпеть и голод. Одно из условий заказчика – во время девятичасового показа ребята не должны есть.

С натурщиками корреспондент «Вечернего Харькова» пообщался буквально за несколько минут до начала показа. Молодые люди сидели, укутавшись в теплые курточки и шарфы, но настроенные революционно. 

– Мне понравилась идея: давно хотелось в чем-то таком поучаствовать, – делится 22-летний Дмитрий Джуй, психолог. – Сейчас ведь люди представляют собой серую массу, зацикленную на стандартах: школа, университет, свадьба и так далее. И  поступают так не потому, что хочется, а потому, что надо. А мне кажется, что надо быть хозяином своей жизни, делать то, что хочется тебе, а не то, что от тебя хотят другие.

Его партнерша, а «в миру» подруга Виктория Федоренко – музыкант. Она охотно согласилась участвовать в показе из-за возможности обнажиться.

– Я не в восхищении от своего тела и хотелось бы избавиться от этого комплекса. Хочу любить свое тело.

Вторая часть показа «Восстановление мира большой любви» пройдет с 24 по 27 февраля.

– В этой инсталляции некоторые люди уже решились перейти границу и  оказались в мире большой любви. Но обнаружили, что люди здесь никому не нужны. И им нужно восстанавливать тот мир.

По замыслу автора, символом восстановления станут спасительные горки, которые начнут возводить люди за забором.