У меня обнаружили хламидии. Врачи говорят, что надо лечиться, но подруга считает, что это не обязательно – многие с ними всю жизнь живут и здравствуют. Римма

– Хламидиоз – это самая распространенная и самая агрессивная скрытая инфекция, – объясняет акушер-гинеколог Харьковского областного центра планирования семьи и репродукции человека Елена Орел. – В 95% случаев заболевание протекает бессимптомно.

Инфекция может или вообще не давать о себе знать, или проявляться не очень внятными симптомами, которые нередко похожи на признаки других инфекционных заболеваний. Специалист рассказывает, что больные могут жаловаться на выделения из половых путей, неприятные ощущения при мочеиспускании, зуд, слабые боли внизу живота. Угрозы для жизни при этом заболевании нет. С ним можно прожить до глубокой старости и даже не догадываться о его существовании. Но не обращать внимания на симптомы нельзя – последствия могут быть весьма печальными. Дело в том, что хламидиоз может «подружиться» с условно-патогенной флорой: кишечными палочками, стафилококками, гонококками, которые тихо-мирно живут в организме, не принося ему вреда. Но «познакомившись» с хламидиями, условно-патогенная флора может размножиться до опасного количества и вызвать заболевание. Сообща инфекции способны стать причиной тяжелых воспалительных процессов, которые, несмотря на лечение, будут постоянно возвращаться.

– Чаще всего хламидиоз обнаруживается случайно, когда люди обращаются по причине бесплодия, – говорит Елена Орел. – У пары не получается завести ребенка, одной из главных причин может быть скрытая инфекция, к которой относится и хламидиоз. При обследовании может выясниться, что инфекция уже нанесла значительный вред: у женщин – спаечный процесс в маточных трубах, воспаление цервикального канала, а отсюда – отрицательный тест-контакт или то, что в народе называют несовместимостью. У мужчин хламидиоз может вызвать хронический простатит.

Яркой «приметой» хладимидиоза часто бывает молочница или эрозия шейки матки. Важно одновременное обследование и лечение обоих партнеров, прекращение половой жизни до полного излечения, полный запрет на употребление алкоголя, острой пищи, чрезмерные физические и психические нагрузки.
Если хламидиоз обнаруживается у беременной женщины – это не является показанием для прерывания беременности, как, например, при краснухе. Но заболевание нужно ликвидировать.

– Вероятность передачи хламидиоза от мамы к ребенку очень высока, – предупреждает акушер-гинеколог. – Но если его вовремя выявить и пролечить — в подавляющем большинстве случаев ребенок рождается здоровым.