На крупнейшем в стране агрокомбинате «Слобожанский» вырезали всех свиней. Но харьковчане без «национального продукта» не останутся, уверяют чиновники.

Уже в самое ближайшее время на агрокомбинате «Слобожанский» появится новый собственник.

– В связи с тем что предприятие было построено в иных экономических условиях, качество мяса, которое получали от выращенных там свиней, не соответствовало стандартам, – комментирует ситуацию на агрокомбинате губернатор Харьковской области Михаил Добкин. – Этот продукт отказывался принимать даже Госрезерв, потому что он не соответствовал государственным стандартам. Собственники приняли сложное решение: необходимо полностью обновить как оборудование на предприятии, так и породы свиней. Я очень надеюсь, что новый собственник, который должен там появиться в ближайшее время, будет иметь достаточно средств и опыта, чтобы сделать из «Слобожанского» то славное предприятие, которым оно всегда было.

По словам вице-губернатора Виталия Алексейчука, сокращение поголовья на  «Слобожанском» и остановка работы «Курганского бройлера» сразу сказались на  показателях по производству мяса в области.

– Но трагедии из этого делать не стоит, – уверяет вице-губернатор. – В этом году в агрокомбинат «Слобожанский» планируется инвестировать 50 миллионов долларов, которые будут использованы на реконструкцию и санацию свинокомплекса, так что в августе-сентябре там появятся пять тысяч датских свиноматок. До 2013 года в агрокомбинате должно быть 70 тыс. свиней с дальнейшим наращиванием до 100 тысяч.

В целом же животноводство области в этом году выглядит лучше, чем в прошлом,  отметил Виталий Алексейчук. Надои увеличились на 24,8% -- и это один из лучших показателей в Украине.

Курица в области не переведется

Ведется  в Харьковской области и работа по увеличению поголовья птицы. По словам Виталия Алексейчука, в ближайшее время планируется запуск трех птицефабрик в области.
– На предприятии «Курганский бройлер» после санитарной санации мы в апреле восстановим поголовье, а в Просянах Харьковского района будет до 50 тысяч голов бройлеров. люботинскую и просянскую птицефабрики выкупил директор Безлюдовского мясокомбината и планирует создать там закрытый цикл, чтобы использовать куриное мясо для колбас, – рассказывает вице-губернатор. –  По птице, я думаю, мы к концу года полностью восстановим поголовье и даже намного увеличим его.