Департамент транспорта и связи Харьковского городского совета получит средства из остатка бюджета за прошлый год на оплату троллейбусов и трамваев, приобретенных по договору финансового лизинга.

На расчеты с «ПЛ Лизинг» направят 4,5 млн грн из суммы в 41,4 млн грн, которую департамент получил от распределения остатка бюджетных средств, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Прежде, чем вопрос о лизинге вынесли на обсуждение депутатов горсовета, он прошел согласование в Кабинете Министров. В дальнейшем позиция правительства изменилась, и Харьков остался наедине с проблемой выплат. Тогда как ранее ее планировалось решать на правах софинансирования с государством.

– Сегодня мы вынуждены находить взаимопонимание с предприятием «ПЛ Лизинг» с учетом наших возможностей, – комментирует ситуацию Харьковский городской голова Геннадий Кернес. – Если разобраться, то Харьковский городской совет уже оплатил свою половину долга. Но нам продолжают считать пеню, штрафы, и поэтому сегодня мы снова выделяем средства для выплат. Сейчас мы перераспределили местные средства, накопленные за 2011 год. Дальше мы будем работать с представителями предприятия, чтобы урегулировать юридическую схему вопроса.