Депутаты горсовета выделили около 60 миллионов гривен на развитие городского электротранспорта. Часть суммы будет потрачена на погашение долга за лизинговые троллейбусы и трамваи.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», на очередной сессии Харьковского горсовета 22 февраля депутаты перераспределили остаток средств горбюджета за прошлый год. Часть сэкономленных денег – 58,812 млн гривен – городская власть планирует потратить на решение целого ряда наболевших вопросов в области горэлектротранспорта. В частности, предусмотрены деньги на погашение долгов: 18,9 млн гривен пойдут на оплату процентов по кредиту на обновление парка автобусов и троллейбусов к Евро-2012, а 4,5 млн – на расчеты по договору финансового лизинга по приобретению троллейбусов и трамваев. Напомним, в прошлом месяце из-за несвоевременных платежей Харьков едва не лишился 90 троллейбусов и десяти трамваев, взятых в 2006 году в лизинг у львовской фирмы «ПЛ Лизинг».

– Конечно, сумма долга Харькова по лизинговому платежу больше, чем было выделено. Однако общая задача города и коммерческой структуры – найти компромисс с учетом наших возможностей. Работа будет продолжаться, – говорит мэр.

Также депутаты выделили 17,8 млн гривен в качестве финансовой помощи предприятиям горэлектротранса, 6,3 млн – на реконструкцию контактной сети и трамвайных линий, 3 млн – на внедрение новой системы оплаты проезда в метрополитене по бесконтактной электронной карте и др.