20 февраля 2012 на американском телеканале Fox вышла 13 серия «Хозяин в доме» 8-го сезона популярного телесериала «Доктор Хаус».

Среди прочего, в этой серии в помещении Грегори Хауса появляется портрет Тараса Шевченко.

Согласно сюжету, Хаус женится на украинке Доминике Петровой, чтобы помочь ей получить "грин карту", а с ней и право на проживание и работу в США, - сообщает MyReport.

Доминика родом из Кременчуга. У нее есть брат и три дяди - Николай, Федор и Владимир. Также у Доминики есть школьные друзья Василий и Оксана, но с Оксаной она не общается потому, что та целовалась с Павлом, который нравился Доминике.

В этой серии оказывается, что иммиграционная служба США будет проверять брак Хауса и Петровой, поэтому они готовятся, чтобы не завалить проверку.

В частности, Хаус вешает дома портрет Тараса Шевченко со словами: "Твоя бабушка горячая штучка" ("Your grandmother's kind of sexy").

На что Доминика ему отвечает: "That is Taras Shevchenko, the greatest Ukrainian poet" ("Это Тарас Шевченко - великий украинский поэт"). 



В дальнейшем развитии сюжета доктор Хаус и Доминика Петрова готовятся к проверке, даже проводят фотосессии с "совместного отдыха".

Однако проверку заваливают, но благодаря слезным просьбам Доминики супругам дают еще один шанс и заставляют до полугода жить вместе "день в день". Так что неизвестно, может еще будет свадьба на Полтавщине ...

Автор статьи поблагодарил телеканал Fox, который по его словам, одним эпизодом сделал больше для популяризации Украины, чем весь Кабинет министров в 2011 году - эту серию в день премьеры посмотрело более 7 миллионов американцев.

Отметим, что британский актер Хью Лори, который исполняет роль доктора Хауса, 20 июня приезжает с концертом в Киев. Постановкой концерта будут заниматься украинские специалисты.