Скажите, пожалуйста, сложно ли воспитывать в приемной семье ребенка, который долго жил на улице? С чем сталкиваются воспитатели? Татьяна

– На улицу попадают не только дети, которые убежали из семьи, но и воспитанники интернатов. Беспризорные или бездомные дети — самые проблемные для приемной семьи, – считает заведующая областным центром практической психологии и социальной работы коммунального высшего учебного заведения «Академия непрерывного образования», психолог-методист Елена Маринушкина.

Такие дети утратили контакт с семьей – или давно покинули отчий дом, или их папы и мамы фактически самоустранились от воспитания. Специалист считает, что к детям улицы можно отнести и тех, кто окончательно не порвал с семьей, но большую часть времени предпочитает быть вне дома – из-за бедности, конфликтов, асоциальных родителей, жестокости или просто из-за отсутствия внимания. У таких детей, в отличие от беспризорных, есть представления о семейных отношениях, но они очень деформированы.

Внутренние метаморфозы с любителями «вольницы» во многом зависят от того, как долго дети скитаются по улицам – несколько дней или несколько лет.

– Становление личности в асоциальных условиях борьбы за существование происходит с разными нарушениями, – говорит психолог. – Не случайно директора интернатов и приютов отмечают, что дети, которые попадают в воспитательные учреждения с улицы, наиболее проблемные. Они не умеют элементарного: умываться, чистить зубы, убирать вещи. Были случаи, когда дети отказывались ложиться спать в кровать, потому что не привыкли к этому.

С бывшими бездомными справиться непросто: за ними тянется целый шлейф особенностей.

– Главные качества «детей улицы» основываются на том, что они рано включились в жесткие условия выживания, – говорит Елена Маринушкина. – Бездомные и беспризорные дети, как правило, бродяжничают, попрошайничают, воруют, употребляют алкогольные напитки, наркотические и токсичные вещества. Они нередко становятся жертвами сексуальных преступлений. Взрослые привлекают их к противоправным действиям.

Перед тем как взять ребенка в приемную семью, потенциальным родителям важно знать и учитывать нюансы его прежней жизни: в каких условиях жил и кто воспитывал ребенка, какой опыт он уже успел приобрести на улице. Как правило, жизнь детей улицы уже истерзана и сложна, поэтому приемные родители должны быть готовы к кропотливой, каждодневной адаптации ребенка к нормальным семейным отношениям и общению в семье. Елена Маринушкина предупреждает, что приемные родители не должны рассчитывать на быстрый результат в налаживании эмоционального контакта: ребенок может только постепенно входить в новый коллектив и новый для него образ жизни.