Генетический центр, который планируется создать на базе Харьковского института животноводства, позволит в течение 10 лет существенно обновить молочную породу коров не только в Харьковской области, но и в целом по Украине.

Харьковская область совместно с Национальной академией наук, Минагрополитики и продовольствия Украины планирует построить генетический центр, что позволит улучшить возможности в производстве молока. Сейчас есть инвестор, который готов вложить средства в этот проект.

– Украина сегодня по многим направлениям существенно отстает от ведущих мировых держав, которые научились не количеством поголовья крупного рогатого скота, а качеством достигать высоких результатов, – считает заместитель председателя Харьковского областного совета Людмила Давыдова. – На крупнотоварных производствах надои приближаются к 8 тыс. кг в год. А средний показатель по области составляет 4747 кг. Это происходит за счет того, что подавляющее большинство предприятий, где по старинке относятся к производству молока, в том числе и частные хозяйства, не способны сегодня соответствовать требованиям современных технологий и производить молока столько, сколько производят на крупнотоварных предприятиях.