Харьковский региональный перинатальный центр при областной клинической больнице, где смогут появляться на свет ребятишки весом всего в 500 граммов, официально откроют 2 марта.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма, еще до 31 декабря 2011 года в перинатальном центре были завершены все ремонтные работы и начат монтаж медоборудования. Сейчас оборудование прошло проверку, сертификацию, лицензирование, и областные власти получили все разрешительные документы. Так что в некоторых отделениях перинатального центра уже есть пациентки.

– На сегодняшний день 60% гинекологического отделения заполнено пациентками из области, и я не исключаю, что беременные женщины начнут поступать в перинатальный центр уже в ближайшее время. Дата официального открытия – 2 марта, – говорит Игорь Шурма.

По словам чиновника, в первую очередь перинатальный центр будет обслуживать жителей сельской местности. Недавно здесь побывали представители центральных районных больниц области, чтобы своими глазами увидеть, куда они будут направлять беременных.