Харьковская дизайн-студия «Кефир» провела среди харьковчан опрос о том, каким они видят логотип города.

Ответы, которые достались ИА «SQ», собирали 24 и 25 февраля в одном из торгово-развлекательных центров.
По словам Татьяны Рябченко, директора этого самого «Кефира», существует несколько вариантов логотипа Харькова: официальные – туристический и к Евро-2012, а также неофициальные. Но у жителей Харькова ни разу не спрашивали, каким они видят лого.

Инициаторы опроса столкнулись с непониманием харьковчан того, зачем городу логотип, и незнанием того, что он уже имеется. Всего было опрошено больше 200 человек. Им предлагали закончить предложение: «Я хочу, чтобы логотип Харькова был...». Школьники отдавали предпочтение таким характеристикам логотипа, как динамичный, яркий, дружелюбный, креативный, профессиональный и «как у Apple».

Для старшего же поколения приоритетными в опросе стали строгость, лаконичность, историческая направленность, непрямолинейность и оригинальность. Причем, и молодежь, и люди старшего поколения высказывали пожелание, чтобы логотип Харькова был или зеленого цвета, или с изображением дерева. То есть, зеленый цвет для местных жителей давно стал родным – благодаря гербу Харькова.

– В бизнесе, прежде чем принять логотип, спрашивают мнение всех сотрудников о том, насколько им комфортно будет работать с таким логотипом или фирменным стилем. Аналогичная процедура в идеале должна быть использована и для логотипа города, хотя бы в самом элементарном ее проявлении – интернет-голосовании, – подметила Татьяна Рябченко. – Возможно, харьковчане знали бы больше о своем логотипе, если бы не эксклюзивное право Харьковского горсовета на его использование.

Все собранные ответы инициаторы опроса передали в Харьковский горсовет, а именно, в департаменты туризма и Евро-2012.

«Дизайн-студия «Кефир» ни в коем случае не претендует на социологическую точность – это была простая инициатива горожан. Но вот подробное и квалифицированное исследование городской совет мог бы себе позволить», – делают предположительную оговорку инициаторы.