Украина находится на завершающей стадии подготовки безопасности Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Сейчас украинские правоохранители и УЕФА считают все матчи групповой стадии поединками с низкой степенью риска. Однако это не мешает СБУ отрабатывать наихудшие возможные сценарии. Антитеррористическое спецподразделение «Альфа» за прошлый год провело более 30 учений на официальных объектах Евро-2012.

«Благодаря турниру поднимается общий уровень и культуры, и готовности сотрудников Министерства внутренних дел обеспечить европейский уровень правопорядка», – отметил первый заместитель председателя Национального агентства Евро-2012 Александр Бирсан.

Стюардам Евро-2012 рекомендуют учить языки


Кроме того, в Украине появились стюарды, что позволит вывести работников милиции за пределы стадионов. Отныне украинские болельщики должны привыкать к новым принципам работы правоохранителей во время футбольных матчей – координация и предотвращение инцидентов, а не наказание по факту совершения правонарушения. Также украинские власти пообещали подготовить к Евро-2012 более 30 тыс. англоязычных правоохранителей, которые смогли бы напрямую общаться с иностранными болельщиками.

Милиции пришлось усмирять футбольных фанатов на выезде из Харькова: фото-факты


На основе информационной базы МВД был создан список лиц, которым во время турнира ограничат доступ на объекты Евро-2012. Сейчас в украинском «черном списке» более 1,2 тыс. чел. К ним можно добавить еще и английских болельщиков, которых британские правоохранители не выпустят за пределы страны на время турнира в Украине и Польше.