Гость «Прямой телефонной линии» – генерал-майор службы гражданской защиты, начальник Главного территориального управления МЧС в Харьковской области Павел Одарюк.

Катастрофических подтоплений не будет


– Здравствуйте, беспокоит военный пенсионер Виктор Таран. Скажите, насколько сложным был для спасателей зимний сезон-2012?

– По сравнению с другими областями наш регион выглядел достойно. Особенно сложным оказался февраль – он был насыщен аварийными ситуациями в Балаклеевском, Купянском и Змиевском районах, связанными со взрывом газа, порывами трубы газопровода и прекращением подачи электроэнергии. В этот период спасатели работали в усиленном режиме – пришлось вводить дополнительные подразделения, отзывать офицерский состав из отпусков.

Во время морозов органами власти, социальными и медицинскими службами в области было развернуто 358 пунктов обогрева, в том числе 17 палаток МЧС, в которых согрелись, получили горячий чай и теплые вещи около 26000 человек. По сравнению с другими регионами в Харьковской области меньше всего пострадавших от сильных морозов.

– А как обстояло дело с пожарами?

– По сравнению с прошлым годом резонансных пожаров этой зимой не было, но количество возгораний возросло с 376 до 561, погибли 52 человека (в прошлом году – 37). Погибшие – в большинстве люди, ведущие асоциальный образ жизни, а основные причины возгораний – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электропроводки. Чаще всего происходят пожары в сельской местности, В некоторых случаях о пожарах мы узнаем только через сутки – сами жители деревень не сразу замечают возгорание. Если же сигнал тревоги поступает вовремя, по нормативам через 40 секунд машина с экипажем уже на старте. Но если в первые восемь минут машина из райцентра не успевает доехать до места происшествия, человек может погибнуть в дыму. Поэтому сейчас очень остро стоит вопрос развития сети небольших пожарных подразделений в сельской местности. 

Что принесет 2012 год: прогнозы профессионального астролога

– На днях МЧС озвучило информацию о возможном наводнении в некоторых областях Украины. Что ожидает Харьковщину?

– Мы ежегодно проводим ряд антипаводковых мероприятий, поэтому катастрофических подтоплений не будет. Каскадные пруды и дамбы контролируются, воду из водохранилищ будут спускать поэтапно. Небольшие подтопления могут быть в низинных населенных пунктах, где они происходят каждую весну. В прошлом году, например, пришлось откачивать воду и спасать имущество нескольких жителей частных домов в Близнюковском районе.

– Павел Васильевич, меня зовут Марина. Скажите, в каких случаях харьковчане могут рассчитывать на помощь спасателей?

– Мы спасаем всех. Недавно был случай в Балаклеевском районе: муж вез женщину в роддом, но машина попала в снежные заносы и застряла. Мужчина не растерялся, позвонил по номеру 112 – на помощь выехали наши ребята на спецтехнике и отбуксировали авто с роженицей до ближайшего населенного пункта. Такие проблемы как: «забрался на дерево и не может слезть», «провалился в колодец», «захлопнулась дверь, а в квартире остался ребенок» и т. п. спасатели решают. Если вызов не по нашей части – переадресовываем сигналы в профильные службы.

– А если в беду попадают животные? Например: надо снять кошку с дерева и т. п.

– В таких случаях мы можем оказать помощь специальной службе города, предоставив им свою технику. Был случай, когда нам пришлось доставать корову, которая провалилась в яму. А однажды вместе с милицией освобождали человека, который закрылся в комнате, прячась от своей же разъяренной собаки.

Треть звонков с просьбой о помощи – ложные


– Добрый день, беспокоит Татьяна. Слышала, что в этом году системы МЧС и МВД будут реформировать. Хочется понять: в случае ЧП звонить на 101 или 102?

– Сейчас в Украине создается модернизированная, европейского типа служба спасения «112» – аналог американской «911». Харьков стал первопроходцем, у нас эта служба работает с 2005 года. За семь лет существования появилось новое оборудование и расширился штат сотрудников, которые принимают сообщения. Среди них есть специалисты, в совершенстве владеющие английским языком – на случай, если помощь потребуется иностранцу. К июню службу «112» запустят не только в Харькове, но и других городах, принимающих чемпионат Европы, а к концу 2012 года новый номер службы спасения заработает во всех крупных городах Украины.

При этом знакомые с детства «101», «102», «103» и «104» остались и работают параллельно. По номеру «112» можно сообщить о любой проблеме: пожаре, катастрофе, автомобильной аварии и т. д. Вопросы, касающиеся бытовых неприятностей и коммунальных проблем, мы переадресовываем в соответствующие службы экстренного вызова. Даже если человек заблудился в лесу, можно позвонить с мобильного и спасатели найдут его по сигналу телефона. Такие случаи у нас были – в Чугуевском районе женщина-грибник не могла сориентироваться на местности, а в Змиевском районе заблудившегося рыбака отыскали и доставили на ж/д станцию.

– А часто дети становятся виновниками происшествий?

– Случается, но редко. Это же дети – то руку в унитаз засунут, то гайку на пальчик натянут... Как-то позвонили – ребенок засунул голову между деревянными перилами на лестничной клетке и не может освободиться — конечно, приехали, спасли. При этом хозяин просил: ребенка достаньте, но перила сильно не испортите.

– Павел Васильевич, насколько в Харькове актуальна проблема с ложными вызовами?

– В сутки мы обрабатываем 3000 вызовов, треть из которых – ложные. В основном они поступают с 12 ночи до трех утра, когда люди в нетрезвом состоянии решают проверить, насколько оперативно работает служба спасения. У нас есть свои секреты, которые помогают распознать ложный вызов и передать «шутника» правоохранителям.

Могут проверить концентрацию паров ртути


– Вам звонит Светлана. Скажите, как обеспечивается пожарная безопасность в торговых центрах и на рынках?

– Система безопасности супермаркетов обеспечена на самом высоком уровне. Все устройства, связанные с сигнализацией и пожаротушением, выведены на пульт централизованного наблюдения МЧС. На рынках все иначе. Мы проводим работу с администрациями. К примеру, по рынку «Барабашово» можно ходить спокойно. Несколько лет назад этот объект был очень проблематичным, когда при пожарах выгорали целые ряды. Мы убедили руководство ТЦ о необходимости создания ведомственного пожарного подразделения, в том числе и приобрести пожарную машину. Теперь возгорания ликвидируют в начальной стадии силами объектовой пожарной охраны, которая находится в постоянной боевой готовности.

– Павел Васильевич, готовы ли спасатели к приезду гостей Евро-2012?

– Могу уверенно сказать: да. Мы тщательно отработали все объекты: стадион, фан-зоны, места проживания гостей и точно знаем, как будем действовать в случае ЧП. Совместно с управлением СБУ в Харьковской области, ГУ МВД Украины в Харьковской области, медицинскими службами проведены учения по отработке совместных действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на территории стадиона «Металлист», тренировочной базе ФК «Металлист» в с. Высокий, стадионе ФК «Гелиос», гостинице Superior Golf-club и др. объектах Евро-2012. Кроме того, планируются дополнительные комплексные учения на стадионе «Металлист».

Более того, в городах, принимающих Евро-2012, обновляют пожарную технику – наш гарнизон получил на вооружение новые цистерны, лестницы, подъемники, аварийно-спасательные машины, пожарные рукава и другой реманент.

Что касается иностранных языков – личный состав изучает английский на курсах при Национальном университете гражданской защиты, а во время матчей будем привлекать к работе волонтеров – курсантов нашего университета, которые в совершенстве владеют английским, немецким и другими иностранными языками.

– Скажите, вызов спасателя всегда безвозмезден для населения или существуют платные услуги?
– В случае возникновения пожаров, катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуаций подразделения МЧС ликвидируют их бесплатно. Однако есть перечень платных услуг, утвержденных Кабинетом министров. К примеру, услуги автоподъемника, откачка воды с частных подвалов, проверка территорий на наличие взрывоопасных предметов, проверка акваторий дна водоемов и т. д.

Этим занимается аварийно-спасательный отряд специального назначения, где есть тяжелая техника, водолазы, пиротехники, химики, и т. д. В основном заказы на платные услуги поступают от предприятий, организаций и учреждений, но могут и от частных лиц.
Для выполнения этих работ заключаются договоры.

– Добрый день, меня зовут Григорий. Хочу узнать, какие требования выдвигают при приеме спасателей на работу?
– Когда-то говорили, что попасть в ряды спасателей сложнее, чем стать космонавтом, потому что ребята проходят очень серьезный отбор. Рядовым спасателем может стать тот, кто отслужил в армии, прошел медицинское тестирование и окончил специальные трехмесячные курсы. Чтобы получить офицерское звание — надо закончить Национальный университет гражданской защиты.

Зарплата у ребят не слишком высокая – от 2000 грн., но стабильная и повышается в зависимости от трудового стажа. Работа в режиме сутки–трое, гарантировано бесплатное медобслуживание в спецполиклинике и отдых в одесском санатории для сотрудников МЧС, существует очередь на жилье. Конечно, до социальных льгот европейских спасателей нам еще далеко, но МЧС прикладывает усилия, чтобы какие-то льготы у спасателей были.

– Кстати, как себя чувствует спасатель Евгений Кизименко, который пострадал при тушении пожара?

– На сегодняшний день состояние здоровья Жени стабильное, но тяжелое. Ему сделали ряд сложных операций. После прохождения курса реабилитации, он будет продолжать службу в одном из наших подразделений.

Я горжусь тем, что волей судьбы служу плечом к плечу с такими отважными ребятами, которые, не щадя своей жизни и здоровья, приходят на помощь людям.

Спасибо им за это!

Личное дело
Павел Васильевич Одарюк родился 5 мая 1956 года в с. Ижаковка Полтавской области. В 1980 году окончил харьковский политехнический институт, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
С июля 1980 года служил в органах внутренних дел, прошел путь от младшего инспектора пожарной части до замначальника управления пожарной безопасности в Харьковской области Государственного Департамента пожарной безопасности МЧС Украины.
С сентября 2003 года – первый заместитель начальника управления пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ Министерства Украины по вопросам ЧС и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.
С декабря 2003 года – начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области.