7 марта, в канун Международного дня прав женщин, во всех воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Украины прошли торжественные мероприятия, во время которых военнослужащие-мужчины поздравляют своих коллег-женщин с праздником.

В Севастополе, поздравляя с праздником женщин, которые служат и работают на флоте, Командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов отметил важную роль женщин в жизни Украинского государства, армии и флота.

- На флоте служат почти 1 тысяча 800 женщин-военнослужащих, которые прилагают все усилия для дальнейшего развития национальных Военно-Морских Сил, обеспечения надежной защиты нашей Родины. Мы гордимся вами, и я искренне благодарю вас за работу, - отметил командующий.

Во время торжественного собрания адмирал Виктор Максимов вручил группе женщин-военнослужащих и работников ВС Украины награды и грамоты.

А коллектив Центра военно-музыкального искусства Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины подарил женщинам праздничный концерт.

В Виннице командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Онищенко во время торжественного собрания обратился женщин-военнослужащих и гражданских работников частей Винницкого гарнизона со словами уважения и благодарности.

Он наградил отличиями, грамотами и благодарностями начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, командующего Воздушных Сил более 40 женщин-военнослужащих и гражданских работников.

Торжества завершились концертом, который дали артисты Центра военно-музыкального искусства Воздушных Сил.

В Ровно, во время торжеств по случаю праздника, командир 13 армейского корпуса генерал-майор Сергей Попко сердечно поздравил "мужественных" женщин, которые решили связать свою судьбу с армией и сегодня достойно несут на нежных плечах нелегкое бремя военной службы. Также, командир соединения поблагодарил солдатским матерям за их сыновей, которые сегодня достойно выполняют свой конституционный долг защитников Отечества. Отдельно генерал-майор Сергей Попко отметил жен военнослужащих за терпение и понимание существующих проблем, за то, что они всегда надежной опорой своих мужей. Комкор лично поздравил Веру Васильевну Мурыгин - ветерана 55-го отдельного линейно-узлового полка связи, который во время Великой Отечественной войны прошла от Ровно до Берлина.

После завершения торжественной части состоялся праздничный концерт с участием военного оркестра и творческих коллективов 24 гарнизонного дома офицеров.

На Хмельнитчине, в 42-м гарнизонного дома офицеров, в Староконстантинове, торжества прошли под лозунгом "О, женщина, - ты богиня на земле" с участием лучших творческих коллективов города и гарнизона.

Начальник Староконстантиновского гарнизона военный летчик первого класса полковник Сергей Близнюк, председатель Хмельницкого областного совета Николай Дерикот, председатель Староконстантиновской районного совета Иван Овчар, городской голова Николай Мельничук поздравили женщин с праздником и наградили их грамотами и ценными подарками. Завершились торжества праздничным концертом.

В Хмельницком гарнизоне было устроено концертную программу с привлечением студий, кружков и коллективов художественной самодеятельности 15 гарнизонного дома офицеров. Лучшие жены военнослужащих и ветеранов получили почетные грамоты, цветы и подарки.

На Харьковщине праздничные мероприятия прошли в 9-м гарнизонном доме офицеров. Заместитель начальника харьковского областного военного комиссариата полковник Фаик Ибрагимов вручил грамоты и благодарности женщинам-военнослужащим гарнизона. После этого состоялся праздничный концерт, во время которого кроме любительских творческих коллективов выступили и профессиональные танцевальные и вокальные кружки Харькова и области.

Еще одно мероприятие прошло в помещении клуба Харьковского университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба (ХУВС), где начальником генерал-майор Алексей Котов. От личного состава учебного заведения генерал-майор Алексей Котов поздравил женщин-военнослужащих с праздником и наградил грамотами, благодарностями, а также ценными подарками. Завершилось мероприятие концертной программой и коллективным фотографированием.

7 концертов провели артисты военно-музыкального центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в военных частях Черниговского гарнизона по случаю Международного женского дня. Духовой оркестр, балет и солисты музыкального центра поздравляли женщин-военнослужащих замечательными песнями, хорошей музыкой, страстными танцами и креативными номерами, в том числе и теми, которые недавно показывали на международном фестивале "Веселый карнавал" во Франции.

Концертный марафон военные артисты начали с Территориального центра радиоэлектронной борьбы "Север", а завершили в 30-м отдельном линейно-узловом полку связи, которые дислоцируются в Чернигове.

- За теплую атмосферу и хорошо проведенное время зрители просто забросали наших исполнителей цветами. Во всех воинских частях нас провожали до ворот и приглашали в гости в будущем, - сказал заместитель начальника Военно-музыкального центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины майор Максим Сикора.

На Запорожье праздничные мероприятия состоялись в областном академическом музыкально-драматическом театре им. В. Магара. По словам првитання выступили Председатель областной государственной администрации Александр Пеклушенко, первый заместитель председателя областного совета Александр Клепаков и городской голова Александр Син. После завершения торжественной церемонии состоялся праздничный концерт.

В Одессе во время торжественного собрания командующий Южного оперативного командования генерал-лейтенант Петр Литвин тепло поздравил женщин и вручил им награды и ценные подарки за добросовестную службу.

От имени Военного совета и личного состава оперативного командования генерал-лейтенант Петр Литвин выразил пожелание, чтобы рядом с женщинами-военнослужащими всегда были верные и надежные друзья, любимые и чуткие мужчины, а дома наполняли уют, тепло и любовь.

Кроме уже привычных подарков этого года решением коллектива штаба многих подчиненных командованию частей, одна из женщин-военнослужащих в праздничные дни не привлекаться к дежурству, чтобы провести этот день в семейном кругу.

Как пояснил начальник 64-го информационно-телекоммуникационного узла Южного оперативного командования подполковник Сергей Сергеев, ежедневно на дежурство на узлах связи привлекаются изменения, состоящие преимущественно из военнослужащих-женщин. 8 же марте дежурить исключительно мужчины, в том числе командиры подразделений и офицеры инженерно-технического состава.

В военно-историческом музее 59-го гарнизонного Дома офицеров, также в Одессе, состоялась тематическая встреча ветеранов Великой Отечественной войны с военнослужащими и учащейся молодежью.

Методист музея Наталья Югова отметила, что главная цель заключается в чествовании подвига женщин-фронтовиков, на героических поступках которых должны воспитывать нынешних и будущих защитников Отечества.

О своем боевом пути, дни и ночи проведенные на поле боя и нелегкую фронтовую женской судьбе рассказали участники обороны Одессы и Севастополя Ольга Мефодьевна Скрипкина и Мария Яковлевна Зуева.

Возвращаясь своими воспоминаниями во фронтовое лихолетье 40-х годов прошлого века, они сделали акцент на том, что тогда, в тяжелый для Родины время, в благородном порыве бок о бок с мужчинами встали тысячи женщин и именно благодаря этому единству они смогли победить врага.

Также по случаю празднования Международного дня прав женщин и мира своих боевых товарищей однополчанок поздравили ветераны-орденоносцы Павел Васильевич Досич и Иван Михайлович Салтовец.

- Я никогда не забуду, с какой заботой относились ко мне-раненого в медсанбате наши медсестры. Как, рискуя собственной жизнью, под шквальным огнем противника выносили меня и моих раненых товарищей с поля боя женщины-санитары. На фронте они были рядом с нами и в этом была наша единство и сила, - высказался участник обороны Одессы, Севастополя и Сталинграда Павел Васильевич Досич.

По завершению тематической встречи к словам поздравления в адрес женщин-ветеранов присоединились военнослужащие роты Почетного караула Южного оперативного командования, воспитанники Одесского лицея с усиленной военно-физической подготовкой и ученики одной из местных общеобразовательных школ, которые несут вахту памяти на Посту № 1 у памятника "памятника Неизвестному матросу. Также, пользуясь случаем, они поздравили женщин-фронтовиков с праздником весны и вручили им цветы и другие подарки.

В Военном институте Киевского национального университета имени Тараса Шевченко начальник Военного института генерал-майор Виктор Балабин поблагодарил всех женщин за труд, высокий профессионализм и внутреннюю самодисциплину, пожелал счастья, любви, крепкого здоровья и самореализации.

Торжественное собрание личного состава больше напоминали театрализованное представление: гостиной выступления, объявления праздничных приказов имели яркую эмоциональную окраску в виде инструментальных и песенных поздравлений от оркестра Военного института, народного ансамбля украинской музыки "Роксолания" и других.

В Чернигове, в управлении Территориального управления "Север" Сухопутных войск ВС Украины с приветственным словом к женщинам-военнослужащим и работниц обратился временно исполняющий обязанности начальника Территориального управления "Север" Сухопутных войск ВС Украины полковник Игорь Шпак.

Он поздравил их со светлым праздником Весны, пожелал счастья, крепкого здоровья, мира, согласия и почтил женщинам за добросовестное и ответственное выполнение обязанностей во время службы и работы.

- Природа наделила женщину лучшими чертами: нежностью и добротой, обаянием и умом, материнской любовью и верностью. Мужская часть человечества черпает любовь и воодушевление в ваших пылких женских сердцах. Недаром у нашего народа прижилось глубокое по содержанию и прекрасное по значению слово "берегиня". Вы добросовестно и ответственно выполняете обязанности службы, вынуждаете нас в высоких и благородных поступков, украшаете своим присутствием наши будни и праздники, - отметил полковник Игорь Шпак.