Мужество женщин, работающих в милиции, достойно восхищения. Добрые, обаятельные и женственные, они умеют быть упорными и бесстрашными. Одна из таких – капитан милиции Ольга Кузьменко.

Придя в правоохранительные органы 23-летней девчонкой, за девять лет она дослужилась до заместителя начальника сектора участковых инспекторов.

Работать в правоохранительных органах она мечтала с детства.

– Равняться было на кого – мой отец Станислав Батиргареев посвятил работе в милиции 35 лет, – рассказывает Ольга Кузьменко. – И мне всегда хотелось пойти по его стопам.

Зная все тяготы и лишения милицейской профессии, отец всячески препятствовал стремлениям дочери.

– После школы я некоторое время работала в магазине мобильной связи, получила должность администратора, – говорит Ольга. – Однако чувствовала, что это не мое, да и мысль о службе в милиции меня не покидала. Тогда я поступила в педагогический университет на факультет правоведения.

Будучи студенткой третьего курса, Ольга пошла устраиваться на работу в РОВД. Студентку непрофильного вуза встретили далеко не с распростертыми объятиями.

– Шансы были равны нулю, – вспоминает милиционер. – Но я не отчаялась, поступила в школу первоначальной подготовки сотрудников милиции, успешно ее окончила и была назначена помощником участкового инспектора Коминтерновского РОВД в звании рядового. Параллельно я училась на заочном в вузе, но даже на время сессии работу не бросала – бегала сдавать экзамены и возвращалась в райотдел.

За год Ольга Кузьменко сумела доказать, что достойна носить милицейские погоны, и была повышена в должности до участкового инспектора.

– Изначально я контролировала регистрационные отметки ранее судимых граждан – грабителей, наркоманов и прочих криминальных элементов, состоящих на учете в райотделе, – перечисляет Ольга Кузьменко. – Работать было интересно, мне нравилось анализировать и хотелось понять, что толкает человека на преступления.

В 2010 году харизматичную участковую назначили заместителем начальника сектора участковых инспекторов Коминтерновского РОВД и дали в подчинение четыре десятка милиционеров.

– Без ложной скромности скажу, что авторитет и уважение я заработала своим трудом, – говорит Ольга. – Если я даю распоряжение, лишних вопросов никогда не возникает – ребята стараются, им стыдно меня подвести.

Впрочем, ее работу тоже нельзя назвать кабинетной. Приходилось и «в поле» работать, и преступников задерживать фактически голыми руками. Ольга вспоминает случай из своей службы: как-то, возвращаясь домой после суточного дежурства, встретила в переходе метро ранее судимого за грабежи и кражи мужчину, который долгое время был в розыске.

– Я остановила его и начала разговор о последнем преступлении, – рассказывает милиционер. – А затем, используя психологические навыки общения с данным контингентом, предложила ему пройти в райотдел. В настоящее время он отбывает наказание. А однажды был случай, когда на волю вышел преступник, которого в свое время задерживал мой отец. Он был так впечатлен нашей милицейской династией, что пообещал закончить преступную деятельность, и уже лет шесть не попадает в поле нашего зрения, хотя до этого больше двух-трех месяцев на свободе не задерживался.

Ненормированный рабочий день и ночные дежурства давно не удивляют ее семью.

– Мой муж бухгалтер, – делится Ольга. – Он поддерживает меня и понимает. В том, что супруг – человек гражданский, наверное, и есть секрет спокойной семейной жизни. Два милиционера в доме – это уже перебор.