Европейский шахматный союз принял решение установить для своих спортсменов дресс-код, и запретил участвовать в откровенных фотосессиях.

Руководство Европейского шахматного союза считает, что в последнее время шахматистки приходят на игры в непристойном виде. Глубокое декольте, мини-юбки или глубокий вырез на платье, по мнению шахматных чиновников, не только безнравственны, но и отвлекают других спортсменов, особенно мужчин, от игры.

Последней каплей стало появление некоторых гроссмейстерш в весьма откровенном виде на обложках мужских журналов. Известные шахматистки не раз представали в откровенном виде во время своих фотосессий. Так, в 2004 году российская чемпионка Мария Манакова позировала практически обнаженной на обложке журнала «Спид-Инфо», а представительница Англии Йованка Хуска сфотографировалась в откровенном платье на огромной шахматной доске.

С целью вернуть шахматам имидж интеллектуального вида спорта руководство ECU приняли дресс-код, придерживаться которого должны будут все спортсмены на международных соревнованиях.

Блюстители нравственности решили, что для женщин допустимы блузки, расстегнутые не более чем на две пуговицы. Юбки или платья должны заканчиваться не выше чем на 10 см над коленом. Можно носить водолазки, футболки или поло, брюки, джинсы. На ногах должны быть туфли на каблуках или без каблуков или кеды, тогда как шлепанцы запрещены. Категорически запрещается приходить на партию босиком.

Также установлен дресс-код для мужчин. Допустимы длинные джинсы и брюки, рубашки с длинными или короткими рукавами или футболки и поло, спортивные куртки или пиджаки, мокасины или кеды. При этом кеды мужчинам и женщинам нельзя надевать на голую ногу, только с носками. Кроме того, одежда должна быть чистой, выглаженной, на ней не должно быть дыр, от нее не должно дурно пахнуть.

Также запрещены шляпы, но можно играть в парандже, так как запрет не распространяется на религиозные атрибуты одежды.

А наиболее сексуальных гроссмейстерш, которые снимаются в оголенном виде и вовсе будут штрафовать. В свою очередь шахматистки считают, что таким образом привлекли к игре много новых поклонников.

Данные правила уже вступили в силу на чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Турции.