Ученые из Северо-Восточного федерального университета в Якутске заключили соглашение с сеульским Центром исследований стволовых клеток о клонировании мамонта на базе ДНК, полученной из его шерсти, сообщает Русская Служба Би-би-си.

Специалисты университета присоединятся к скандально известному сеульскому эмбриологу Хван У Соку, который пытается возродить мамонта с помощью нового биологического материала, найденного в вечной мерзлоте. Как пояснил Би-би-си старший научный сотрудник Музея мамонта Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера в Якутске Семен Григорьев, животным, которое послужит генетической «базой» для клонирования, может оказаться индийский слон – в силу схожести ДНК.

– Для воспроизведения мамонта нам достаточно получить образцы шерсти свежего экземпляра животного, но они обязательно должны быть обработаны на месте, иначе есть шанс, что материал деградирует при размораживании, – отметил профессор Григорьев.

Ученые уверены, что полная реализация проекта возможна в ближайшие 10-20 лет при равномерном финансировании, что попутно даст возможность корейцам подготовить якутских специалистов высокого уровня. Поводом для оптимизма исследователей стала расшифровка генетической структуры вымершего мохнатого родственника слонов, которая свидетельствует, что мамонт был ближе к азиатскому слону, чем к африканскому. Эти виды разделились около шести миллионов лет назад, в то время как пути азиатского слона и мамонта разошлись всего полмиллиона лет назад.

По свидетельству генетиков, нуклеиновая цепочка шерстистого хоботного гиганта оказалась самой длинной расшифрованной на сегодняшний день цепью ДНК какой бы то ни было особи, жившей в период  от 1,6 млн до 10 тысяч лет назад.