В нынешнем году будет проведена реконструкция ПАТ «Агрокомбинат «Слобожанский», что в Чугуевском районе Харьковской области.

– Прошлое руководство не видело для себя перспективы развития этого предприятия, – рассказывает председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. – Понимая, что нет смысла дальше договариваться с ними о сотрудничестве, мы начали разговор о том, чтобы предприятие не было полностью переведено на растениеводство. Сейчас у агрокомбината появились новые собственники и новый директор. Несколько дней назад я разговаривал с собственниками предприятия. У них большие планы по развитию. Главное, что сегодня область и район окажет всяческое содействие в возрождении производства. С нашей стороны к собственникам только два условия: сохранение рабочих мест и оказание помощи в социально-экономическом развитии населенных пунктов, где расположены подразделения предприятия.

Отрасль свиноводства на предприятии была полностью ликвидирована в 2011 году по причине убыточности производства. В 2012 году планируется реконструкция и ремонт помещений для содержания свиней в селах Чкаловское, Юрченково и Граково и приобретение мясных пород свиней с более высоким потенциалом продуктивности из государств Западной Европы.

Новый владелец Публично-акционерного общества «Агрокомбинат «Слобожанский» – «Караван Superstar», сообщает пресс-служба ХОГА. На посту председателя правления с марта 2012 года работает Ярослав Кебал.

Ярослав Кебал сообщил, что реконструкция предприятия начнется уже завтра, а первое поголовье свиней будет завезено через 2-3 месяца.

– В том состоянии, в котором находилось предприятие, оно дальше функционировать не могло. Мы планируем провести тотальную реконструкцию. Работы начнутся буквально завтра. Будет установлено новое оборудование и выполнен ремонт помещений. Через 2-3 месяца завезут первое поголовье – 5 тысяч свиноматок. Когда предприятие заработает на полную мощность, оно сможет выращивать 250 тысяч голов свиней в год. Также будет уделено внимание крупному рогатому скоту: планируется завезти новое, более качественное поголовье с целью увеличения надоев для того, чтобы быть лучшим предприятием не только в Харьковской области, но и во всей Украине, – отметил он.