22 марта на здании Харьковского областного Дворца детского и юношеского творчества открыли мемориальную доску почетному гражданину Харькова Петру Слониму.

– Сегодня мы открыли мемориальную доску человеку, который не был создателем космических ракет или бронетанковой техники. Сегодня мы открыли доску человеку, который был Педагогом с большой буквы, воспитателем детей. Петр Львович отдал этому всю свою жизнь. Он воспитал очень многих достойных людей, среди которых народные артистки Людмила Гурченко и Наталья Фатеева, кинорежиссер Владимир Фокин и многие другие. Я призываю всех: давайте равняться на Петра Слонима, давайте работать так, чтобы каждый на своем месте показал такую же самоотдачу, такую же любовь к своему делу, – сказал на церемонии открытия первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов.

Заслуженный деятель искусств Украины, ученик и близкий друг Петра Слонима Александр Савенко передал от семьи Слонимов, проживающей в США, слова благодарности и признательности городской власти за проявленное внимание и открытие мемориальной доски.

В церемонии приняли участие представители Харьковской облгосадминистрации, бывшие ученики Петра Слонима, нынешние педагоги и воспитанники Харьковского областного Дворца детского и юношеского творчества.

Напомним, решение об установке мемориальной доски было принято 29 марта 2011 года на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. С инициативой об увековечивании памяти Петра Слонима в комиссию обратились воспитанники Харьковского областного Дворца детского и юношеского творчества разных лет.

Петр Львович Слоним родился в 1909 году. Бывший художественный руководитель первого в Советском Союзе Дворца пионеров и школьников им. Постышева (ныне – Харьковский областной Дворец детского и юношеского творчества). Принимал участие в его создании, потом работал в нем 50 лет. Среди множества заслуг Петра Слонима – организация и возведение в традицию празднования Нового года с елкой для детей.

Сотни учеников Петра Слонима работают почти во всех театрах Харькова, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга.

Умер 10 марта 2011 года на 104 году жизни.