Жители поселка Кулиничи и МЖК «Интернационалист» в поселке Циркуны скоро станут харьковчанами. А вместе с ними еще несколько тысяч человек перестанут считаться жителями области.

Но харьковские власти рассчитывают, что это не последний передел границ. По словам директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяны Овинниковой, землеустроительная документация по новым границам города уже готова. Сейчас проходит согласование этих изменений на сессиях 13 поселковых советов – в Безлюдовке, Коммунаре, Малой Даниловке, Малой Рогани, Песочине, Покотиловке, Пономаренках, Рогани, Солоницевке, Циркунах, Черкасской Лозовой, Кулиничах, а также в Дергачевском и Харьковском райсоветах.

В результате границы Харькова раздвинутся приблизительно на 5000 гектаров – с 30 тыс. га до 34,9 тыс. га. Одновременно часть городской территории – около 52 га – отойдет поселковым советам.
 
– При разработке новых границ исходили из стремления максимально приблизить их к окружной дороге. Проектировщики очень корректно подошли к изменениям границ, не порезав ни одного участка земли, на который выданы документы и государственные акты, – подчеркивает Татьяна Овинникова. – Незначительное количество городских земель отойдет поссоветам, но в основном это паевые участки, так что горожане в селян не превратятся. Например, Бабаевский сельсовет: в город уходит 21 га, а из города – 1,14 га;  Безлюдовский: в город – 13,74 га, из города – 13,95 га; Песочинский: в город – 216 га, из города – 2,8 га, Покотиловский: в город – 42 га, из города – 11,4 га.

Не обошлось, конечно, и без спорных ситуаций. К примеру, жители Покотиловки переживают по поводу того, что Харькову отойдет территория кладбища, где они традиционно проводили захоронения.

– Но это кладбище всегда находилось в городе, – возражает Татьяна Овинникова. – Хотя я хочу успокоить жителей Покотиловки: проблем с захоронением их земляков после согласования новой границы Харькова не будет.

Неоднозначная ситуация складывается и с авторынком в поселке Песочин, через который пройдет новая граница Харькова. В результате одна часть рынка остается в поселке, а другая – переходит городу.

– Авторынок  расположен и до, и за окружной дорогой, а новая граница города должна быть максимально к ней приближена. Поэтому рынок разделится, но без нарушения границ земельных участков, на которые физические или юридические лица оформили документы землепользования, – уточняет Татьяна Овинникова. – То есть собственность одного физического или юридического лица разделена между городом и селом не будет – она отойдет только к одной или другой стороне. 

Наибольшую территорию – 2602 га (из 5 тыс. га) – городу передает Кулиничевский поселковый совет.

– В данном случае городская черта выравнивается в районе Кулиничей, начиная с Салтовского шоссе и заканчивая Московским проспектом по окружной дороге, – уточняет Татьяна Ивановна. – Кулиничане от этого только выиграют.

Среди территорий, которые перейдут в Харьков, есть такие, которые фактически находились в городе, но были приписаны к одному из поселков. В частности – МЖК «Интернационалист».

– Жители этих несчастных нескольких домов, которые юридически находятся на территории Циркуновского сельсовета, постоянно сталкивались с проблемой обслуживания и пожарными, и скорой помощью – машины приезжали из райцентра, хотя гораздо ближе к ним харьковские медучреждения. Кроме того, жильцы жаловались и на обслуживание этих домов поселковыми коммунальными службами.

В то же время Татьяна Овинникова отметила, что в город в основном переходят земли сельхозназначения. А поскольку генеральный план предполагает развитие города с жилой застройкой и инфраструктурой сферы обслуживания, то в отдельных случаях целевое назначение земель будет меняться.

– Мы понимаем, что в город переходят поля, где были розданы земельные участки под паи. В городе, конечно же, поля засевать не будем, – говорит Татьяна Овинникова. – Но оформленные на земельные участки документы останутся в силе. Все изменения будут осуществляться по договоренности с владельцами земли. Я думаю, инвесторы, которые возьмутся осваивать эти участки, решат вопросы с собственниками.

Харьков выйдет за окружную дорогу
– Благодаря согласованной работе областной и городской властей и  путем переговоров с территориальными громадами было принято решение расширить границы города Харькова, зафиксировать их решением Верховной Рады и таким образом дать возможность городу Харькову развиваться за пределами существующего окружного кольца, – заявил на днях губернатор Михаил Добкин. – Надеюсь, что придет время, когда у нас появится новая кольцевая дорога, но пока расширение города за пределы окружной – вопрос далекой перспективы.  Этот проект мы обязательно реализуем, а заниматься строительством на этих территориях можно будет лет через семь-десять.

Пока же, пообещал губернатор, в ответ на согласие территориальной громады пригородных населенных пунктов войти в границы Харькова для них будет налажено приоритетное финансирование со стороны городских властей в сфере здравоохранения и по другим вопросам.