Информацию о незаконных автостоянках чиновники обещают передать в правоохранительные органы, налоговую инспекцию и органы, осуществляющие надзор за предпринимательской деятельностью.

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова,  незаконные автостоянки организованы во многих дворах Харькова. Их владельцы собирают плату за парковку, но при этом не платят налогов и, фактически, ведут незаконную предпринимательскую деятельность. На одну из таких стоянок, расположившуюся у дома на пл. Конституции, 2/2, пожаловались местные жители.

– Мы хотели бы упорядочить стоянки, организованные стихийно, – говорит Роман Нехорошков. – Мы не планируем их разогнать, но хотим разобраться, отвечают ли они требованиям строительных, санитарных, противопожарных норм и правил. Кроме того,  предпринимательская деятельность в таких случаях должна быть зарегистрирована, еще необходимо согласовать ее с балансосодержателем дома, например, если дом коммунальной формы собственности – с КП «Жилкомсервис». Также должно быть разрешение на отвод земельного участка.

Многие же из них, по словам директора департамента, организованы на примитивном уровне: установлен шлагбаум с будкой и собирается плата за парковку. При этом у такой парковки нет четких границ, и люди жалуются, что к дому не могут подъехать машины скорой помощи или другие спецавтомобили. Кроме того, подобные стоянки наносят убытки бюджету города, поскольку их владельцы не платят деньги за аренду земельного участка и не отчисляют часть сбора за парковку. В городе насчитали до полусотни таких мест.

– Во время двухмесячника благоустройства «Зеленая весна» мы будем совместно с МЧС, СЭС и милицией проводить рейды и выявлять дворы, где организованы такие стоянки, и  предпринимать меры к тем, кто их организовал, – пообещал Роман Нехорошков. 

Он подчеркнул, что местному управлению МЧС хорошо известны места, где затруднен проезд пожарных машин при тушении пожаров, где стоят шлагбаумы, вкопаны металлические трубы и пр. Такие «точки» возьмут на заметку, информацию о них будут передавать в правоохранительные органы, в налоговую инспекцию и в органы, осуществляющие надзор за предпринимательской деятельностью.