При пропуске весеннего половодья предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства и районными санитарно-эпидемиологическими службами усиливается производственный лабораторный контроль за качеством питьевой воды в сетях централизованного водоснабжения и колодцах.

По словам начальника Главного управления ЖКХ и развития инфраструктуры облгосадминистрации Романа Гривы, для обеспечения надлежащего производственно-лабораторного контроля за качеством питьевой воды за счет предприятий водопроводно-канализационного хозяйства выполнено оснащение химико-бактериологических лабораторий современным оборудованием и материалами.

В частности, лаборатория КП «Харьковводоканал» может осуществлять контроль качества питьевой воды по 126 показателям. На водопроводно-канализационных предприятиях, не имеющих ведомственных лабораторий, заключены соответствующие договоры с аккредитованными лабораториями районных санитарно-эпидемиологических служб, Харьковского регионального управления водных ресурсов, Государственной экологической инспекции в Харьковской области и другими, информирует пресс-служба ХОГА.

– В случае возникновения отклонений от санитарных норм предусмотрена дополнительная очистка и обеззараживание питьевой воды, – уточнил Роман Грива.