СБУ завершила стадию ознакомления Тимошенко с материалами дела по ЕЭСУ, в ближайшие дни оно будет передано в суд.

Новое дело экс-премьера Юлии Тимошенко по деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), которую она возглавляла в девяностых, будет передано в суд в течение следующих пяти дней. 

Об этом в среду на брифинге заявил заместитель генерального прокурора Евгений Блаживский. 

"Максимальный срок, который предусмотрен законом - это 5 дней", - сказал он.

В свою очередь, следственный отдел управления СБУ в Харьковской области сегодня завершил ознакомление Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела N2310. Тем самым СБУ выполнила решение Киевского райсуда Харькова, который в феврале ограничил Тимошенко в сроках, чтобы не допустить сознательного затягивания со стороны ее защиты. Позже эти сроки - до 28 марта - подтвердил и Апелляционный суд Харьковской области.

"Сегодня обвиняемой Тимошенко вручены полные копии уголовного дела", - отметил Блаживский.

По его словам, на данный момент прокурор Харьковской области определяет, в какой именно суд направить это дело. Его может рассматривать райсуд либо по месту совершения преступления, либо по месту расследования дела.

В пресс-центре Службы безопасности уточнили, что дело N2310 после рассмотрения ходатайств защиты будет направлено сначала прокурору Харьковской области для утверждения, а потом в суд.

Этого сценария развития событий опасался защитник Тимошенко Сергей Власенко, который заявлял, что передача дела по ЕЭСУ в суд будет нарушением закона. 

"У меня сильное ощущение, что материалы дела все равно передадут в суд, несмотря на то, что часть защитников не ознакомилась. Или ограничат какой-то смешной цифрой: пять дней или десять дней", - сказал Власенко, комментируя появление у Тимошенко новых защитников, которые не успели изучить дело.

По словам Власенко, ограничения в ознакомлении с материалами дела до 28 марта 2012 года не должны касаться новых защитников экс-премьера в этом деле, которые были допущены к процессу всего несколько дней назад. Нардеп считает, что ограничение, установленное Киевским судом города Харькова, касается только самой Тимошенко, Власенко и Андрея Кожемякина, но не может ограничивать Евгению Тимошенко и Александра Плахотнюка.

Для полноценного ознакомления с делом суд должен был предоставить защите Тимошенко не менее года, - уверен он. 

Правозащитник Евгений Захаров накануне предостерег власть от нарушения положений Европейской конвенции по правам человека, которое возникнет при ограничении экс-премьера и ее защитников во времени ознакомления с материалами дела по ЕЭСУ: "Это нарушение статьи 6 Европейской конвенции, одного из аспектов на справедливый суд. Этого не должно быть… Передача этого дела в суд - это, опять же, будет нарушением статьи 6 Европейской конвенции. К большому сожалению, в судебных делах Тимошенко постоянно что-то не так. И все идет против закона".

В рамках уголовного дела N2310 Тимошенко обвиняют в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом - государственными средствами - путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога. Кроме того, ей предъявлено обвинение в организации уклонения от уплаты налогов компанией ЕЭСУ, уклонении от уплаты подоходного налога с граждан (повлекшее тяжкие последствия). Общая сумма нанесенного государству ущерба, согласно материалам уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривень.

Совершению указанных действий предшествовало невозвращение валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более 160 млн. долларов, - отметили в СБУ.

Прокуратура, по словам замглавы ГПУ Блаживского, заявила иск о возмещении экс-премьером полной суммы убытков в 19,5 млн.грн., которые указаны в уголовном деле.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павла Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах. Это было сделано путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн. долларов США и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн.грн. По этим фактам расследование уголовного дела продолжается.