На украинско-российской границе намечено максимально упростить таможенные процедуры в пунктах пропуска.

Об этом в Харькове в минувшую пятницу на рабочей встрече с руководителем Федеральной таможенной службы России Андреем Бельяниновым заявил глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник. Он отметил, что за 2012 год это уже третья такая встреча (предыдущая прошла в Москве 21 февраля). И это неслучайно – Россия остаётся для Украины ведущим торгово-экономическим партнером. Так, в 2011 году товарооборот между соседними странами составил 52 млрд у.е. (при совокупном товарообороте Украины в 150 млрд долл.).
 
Игорь Калетник подчеркнул, что на данный момент уже подписан ряд межправительственных и межведомственных соглашений. По словам главы украинского ведомства, таможенные службы будут признавать результаты досмотра с украинской и российской стороны, что позволит избежать дублирования процедуры контроля. После подписания соответствующей договоренности пилотный проект совместного контроля запустят в нескольких пунктах пропуска, среди которых – автомобильный пункт пропуска «Плетенёвка – Шебекино».
 
– Нам легко выстраивать взаимоотношения в силу того, что последние два года  взаимодействие таможенных служб находится в поле зрения президентов обеих стран. От четкого взаимодействия наших служб зависит не только экономика двух государств, но и общечеловеческие отношения, – отметил Андрей Бельянинов.

Он также сообщил, что накануне встречался с губернаторами граничащих с Украиной областей в Воронеже, и все они высказались за необходимость дальнейшего упрощения таможенных процедур.

На встрече отмечалось, что из-за различия режима работы пунктов пропуска граждане вынуждены терять больше времени на пересечение границы. Поэтому Государственной таможенной службой Украины разработан четырёхсторонний Протокол о синхронизированном режиме работы пунктов пропуска. По примеру поезда Киев – Москва украинский таможенный контроль поезда Харьков – Москва также проводится на станциях отправления и прибытия, без остановки на границе. А вот на российской стороне этот поезд делает четыре промежуточные остановки, поэтому вопрос упрощения контрольных процедур таможенники намерены решать с Министерством транспорта России. Что касается проведения в нашей стране футбольного Евро-2012, то, как сообщил Игорь Калетник, в автомобильных пунктах пропуска на украинско-польской границе пограничные и таможенные формальности будет осуществляться по принципу «одной остановки», то есть один раз на территории одной из двух стран.

– Если мы придем к выводу, что это эффективно, то такие процедуры будут внедрены на постоянной основе, - отметил Игорь Калетник.