Военнослужащие 164-й радиотехнической бригады воздушного командования «Центр», которые 22 марта отразили нападение вооружённых злоумышленников на караул воинской части в Харькове, награждены орденом «За мужество» III степени.

Кроме того, городские власти пообещали присвоить имя погибшего караульного 20-летнего Владимира Березюка его родной школе – № 42, а военные установят барельеф героя в части, где он служил.

Указом президента Украины от 30 марта 2012 года, старший лейтенант Олег Гурин, солдаты срочной службы Игорь Шило и Владимир Березюк (посмертно) награждены орденом «За мужество» III степени. Также всем троим памятные нагрудные знаки «За доблестную службу» вручил начальник радиотехнических войск генерал-майор Артур Артеменко.

– Владимир Березюк ущел из жизни достойно, как настоящий мужчина и защитник отечества, – отметил генерал. – Если бы не его самоотверженность, смертей было бы больше. Нападавшие могли завладеть оружием караула и жителям города и области грозила бы опасность.

Орден погибшего Владимира Березюка получила его мама. Она нашла в себе силы выйти к журналистам и заявила, что претензий к армейским начальникам у нее нет.

– Виновные в случившемся – не могу назвать их иначе как нелюдями – пусть ответят перед Богом и совестью, – сказала Лариса Юрьевна.

Руководство города предложило назвать именем Владимира Березюка его родную школу, а в воинской части установят барельеф героя. Кроме того, имя солдата будет навеки внесено в списки бригады, где он служил.

Олег Гурин и Игорь Шило, которые при нападении получили ранения, еще находятся на стационарном лечении. После выздоровления они приступят к своим обязанностям. Солдату срочнику Игорю Шило осталось дослужить несколько месяцев. А вот старший лейтенант Гурин связал свою жизнь с армией надолго.

– Я из семьи военных, – говорит Олег. – У нас династия – четыре поколения семьи служили. Конечно, я буду продолжать эту традицию.

В части говорят, что один из нападавших – также из семьи военных, его отец был офицером ракетных войск.

Напомним, около 4.00 22 марта двое неизвестных напали на караул воинской части Радиотехнических войск в Харькове с целью завладеть оружием. От ножевого ранения погиб 20-летний солдат срочной службы Владимир Березюк. Еще двое – 25-летний старший лейтенант, начальник караула Олег Гурин и 23-летний солдат срочной службы Игорь Шило – получили ранения. Один из нападавших был убит, второй – задержан.