Частный детский садик «Тополек» завода «Свет шахтера» в скором времени перейдет коммунальную собственность города. Чиновники говорят, что оплата при этом снизится.

Сейчас «Тополек» находится на балансе завода, но на ближайшей сессии горсовета его передадут в коммунальную собственность города, говорит начальник управления коммунального имущества и приватизации Владимир Солошкин.

Как рассказала «Вечернему Харькову» заведующая детским дошкольным учреждением Валентина Биленская, сейчас «Тополек» – это частный детский сад, рассчитанный на 12 групп и 280 детишек. Но на сегодняшний день здесь работает лишь семь групп, куда ходят 160 малышей.

– Родители, которые работают на заводе «Свет шахтера», платят из расчета 19 гривен в день, мамы и папы района – в два раза больше. Оплата установлена администрацией предприятия, – говорит Валентина Биленская. – У нас хорошее четырехразовое питание. Мы полностью находимся на обеспечении завода.

По словам Валентины Биленской, в садике работает психолог, детвора, помимо украинского и русского языков, изучает английский, а каждая группа имеет свое направление.

– Например, в группе «Катигорошки» дети занимаются по методике Ефименко, пропагандирующего игровой театр и физическое воспитание. У нас есть спортивный и тренажерный залы, где проводятся занятия, – рассказывает заведующая. – Еще одно направление – «Талантливые пальчики» – это нетрадиционные методики рисования, аппликации, лепки.

Об изменениях, которые произойдут в детском учреждении с передачей его городу, Валентина Биленская говорить не стала, ссылаясь на то, что официальной информации еще не получила.

По словам директора Департамента образования Харьковского горсовета
Ольги Деменко, сейчас груз коммунальных платежей и зарплаты сотрудникам «Тополька» лежит на заводе «Свет шахтера».

– Предприятие не может потянуть такую серьезную нагрузку, поэтому возникает задолженность и по зарплате, и по коммунальным платежам, – замечает Ольга Деменко. – Когда садик перейдет в коммунальную собственность – зарплата и коммунальные платежи будут предусмотрены в городском бюджете.

Кроме того, с передачей «Тополька» городу будет рассматриваться возможность его расширения и через пару лет, предполагает Ольга Деменко, в нем будут функционировать все группы, на которые он рассчитан. К тому же в коммунальном детском дошкольном заведении уменьшится плата за пребывание детей, и составит 80 гривен в месяц за питание.

– Хочу успокоить мам и пап, которые работают на заводе «Свет шахтера». Их детки ни в коем случае не останутся без мест, – обещает Ольга Деменко. –  Харьковский городской голова поставил задачу перед нашим департаментом – в первую очередь обеспечить местами в детском учреждении детей сотрудников завода.