Харьковский боксер Сергей «Профессор» Федченко утром 15 апреля провел поединок против экс-чемпиона мира в трех весовых категориях мексиканца Хуана Мануэля Маркеса.

На кону был вакантный титул временного чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе, полновесной версией которого владеет пока никем не побежденный американец Тимоти Брэдли. Бой прошел в Мексике, на New Mexico City Arena, где присутствовало 22 тыс. зрителей.

Маркес неторопливо начал бой, постепенно наращивая обороты и пристреливаясь к сопернику. Однако Сергей использовал свое преимущество в скорости и передвижении. Во второй половине поединка оба боксера сохранили достаточно сил, и удачные моменты были как у одного, так и у другого. В заключительных раундах Маркес усилил давление на харьковчанина. Но, несмотря на всю ударную мощь мексиканца, бой продлился все 12 раундов.

В итоге по окончанию поединка все трое судей отдали победу Маркесу со счетом 119-109, 118-110 и 118-110.

Напомним, что сейчас 38-летнему Хуану Мануэлю Маркесу также принадлежит пояс чемпиона мира по версии WBO в легком весе, а Сергей Федченко является чемпионом Европы по версии WBO и занимает пятую строчку в мировом рейтинге этой организации.