Кабмин снизил стоимость некоторых платных услуг, которые предоставляют милиция и миграционная служба.

Кабинет министров Украины 11 апреля внес изменения в свои Постановления «Об утверждении образцов национальных и международного свидетельства водителей и документов, необходимых для регистрации транспортных средств» за 1992 год и «Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, и размера платы за их оказание» за  2007 год. Согласно этим изменениям, отменяется надбавка к стоимости бланков документов, которые выдают подразделения милиции и миграционной службы.

– Надбавка составляла 25% от заводской стоимости продукции и шла на развитие служб, – пояснили в пресс-службе ГАИ области.

Таким образом, подешевеют водительские удостоверения, свидетельства о регистрации транспортных средств и временном праве на управление транспортным средством,  временные регистрационные талоны, проездные документы для детей, свидетельства о постоянном и временном проживании иностранных граждан и лиц без гражданства и загранпаспорта. Кроме того, снизится стоимость номерных знаков для автомобилей, которые также входили в перечень продукции, на которую ГАИ имела право устанавливать надбавку.

Объем сэкономленных сумм будет зависеть от стоимости конкретного бланка. Например, «корочка» загранпаспорта оценивается в 150 гривен. Значит, итоговая стоимость документа для выезда за границу снизится на 37,5 гривны, пояснили правоохранители.