24 апреля, проезжая через пункт пропуска «Гоптовка»  по полосе «зеленого коридора», в направлении России направлялся автомобиль Hyundaі Accent.

Граждане, которые находились в машине, указали, что не имеют запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу Украины товаров и предметов. Но все же, исходя из анализа и оценки рисков, сотрудники таможни перевели автомобиль на полосу «красный коридор» для проведения общего таможенно-пограничного контроля.

В результате досмотра салона за передним сидением выявлена сумка, в которой пассажир припрятал монету СССР 1926 года изготовления и государственные награды СССР. Со слов правонарушителя, стоимость предметов составляет 600 грн. Согласно законодательству Украины перемещение исторических и культурных ценностей осуществляется с представлением соответствующих разрешительных документов. Россиянин нарушил правила пересечения границы, а потому был составлен протокол о нарушении таможенных правил.

Таможенниками изъяты не только монета и награды, но и автомобиль стоимостью около 50 тыс. грн., который был средством утаивания этих  предметов.

По данному факту, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе областной таможни,  возбуждено административное дело о нарушении таможенных правил по ст.339 Таможенного кодекса Украины «Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля» и ст. 352 «Действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с утаиванием от таможенного контроля».